Елена Агеева

Физика за 8 класс. Помогите ответить на 2 вопроса!

1. В ядре атома углерода содержится 12 частиц. Вокруг ядра движутся 6 электронов. Сколько в ядре этого атома протонов и сколько нейтронов?
2. От атома гелия отделился один электрон. Как называется оставшаяся частица? Каков ее заряд?

Лю
Людмила

1. протонов обычно столько же, сколько и электронов. а чтобы найти кол-во нейтронов, нужно из атомной массы вычесть колво электронов (или протонов)

Ольга Пискайкина

Атом, потерявший один электрон, называется положительным ионом и имеет положительный заряд.

Денис Кириллов

1-Раз 6 электронов — в ядре столько же протонов, остальные 6 — нейтроны.
2-Если отделить от атома гелия один электрон, вы получите частицу соответствующею электронной конфигурации атома водорода