Кирилл Павлов

Физика, 7 класс. Помогите ответить на вопросы

Ответьте на вопросы с ОБЪЯСНЕНИЯМИ
Тема: работа, мощность, энергия
1) Автомобиль едет равномерно по горизонтальной дороге. При этом:
А. потенциальная и кинетическая энергия автомобиля не изменяются
Б. кинетическая энергия автомобиля не изменяется, а потенциальная увеличивается
В. потенциальная энергия автомобиля не изменяется, а кинетическая увеличивается
Г. изменяются и потенциальная, и кинетическая энергия автомобиля

2) Камень брошен вертикально вверх. Во время подъема:
А. потенциальная и кинетическая энергия камня увеличиваются
Б. кинетическая энергия камня уменьшается, потенциальная энергия камня увеличивается
В. кинетическая энергия камня увеличивается, потенциальная энергия камня уменьшается
Г. кинетическая и потенциальная энергия камня уменьшаются

3) Коэффициент полезного действия механизма 25%. Каково соотношение совершенной и полезной работы?
А. полезная работа в 4 раза меньше совершенной
Б. Полезная работа в 5 раз меньше совершенной
В. Полезная работа в 4 раза больше совершенной
Г. полезная работа в 25 раз меньше совершенной

4) Груз поднимают с помощью подвижного блока, массой которого можно пренебречь. При этом:
А. выигрывают в силе в 2 раза, выигрывают в работе в 2 раза
Б. не выигрывают в силе, выигрывают в работе в 2 раза
В. выигрывают в силе в 2 раза, не выигрывают в работе
Г. выигрывают в силе в 2 раза, проигрывают в работе в 2 раза

5) Брусок массой 1 кг равномерно перемещают по столу, прикладывая горизонтальную силу F. Коэффициент трения между бруском и столом 0,3. При перемещении бруска на 50 см сила F совершает работу:
А. 0,15 Дж
Б. 1 Дж
В. 1,5 Дж
Г. 3 Дж

6) Какую работу надо совершить, чтобы сложить стопку из четырех кирпичей, лежащих на земле? Масса одного 2 кг, толщина 5 см.
А. 2 Дж
Б. 4 Дж
В. 6 Дж
Г. 8 Дж

Виталий Абраменко

1)А. Кин. энергия не изменяется, потому что скорость постоянна (равномерное движение) . Потенц. энергия не изменяется, потому что высота постоянна (дорога горизонтальная.
2)Б. Кин. энергия переходит в Потенц. энергию.
3)А. Полезная работа ВСЕГДА меньше совершенной, 25% - четверть (25%:100%=1:4). Формула КПД: n=A(п): А (с) *100%
4)В.
---

Подвижный блок — это блок, ось которого поднимается и опус­кается вместе с грузом. На рисунке показан соответст­вующий ему рычаг: О — точка опоры рычага, ОА — плечо силы Р и ОВ — плечо силы F. Так как плечо ОВ в 2 раза больше плеча ОА, то сила F в 2 раза меньше силы Р:
Таким образом, подвижный блок дает выигрыш в силе в 2 раза.
Можно измерить и сравнить между собой работы, совершаемые с помощью подвижного блока. Чтобы при помощи подвижного блока поднять груз на высоту h, необходимо конец веревки, к которому прикреплен динамометр, как показывает опыт, пере­местить на высоту 2h.
Таким образом, получая выигрыш в силе в 2 раза, проигрывают в 2 раза в пути, следовательно, и подвижный блок не дает выигрыша в работе.
Многовековая практика показала, что ни один из механизмов не дает выигрыша в работе. Применяют же различные механиз­мы для того, чтобы в зависимости от условий работы выиграть в силе или в пути.
---
5)В. A=F(тр) *s=мю*g*m*s=0.3*10(Н/кг) *1(кг) *0.5(м)
6)В. Надо поднять 3 кирпича: один - на 0,05м, второй - 0,1м, третий - 0,15м
А=m*g*h1=m*g*h2+m*g*h3=m*g*(h1+h2+h3)=2*10*(0.05+0.1+0.15)=6(Дж)