Gauda

помогите ответить на вопрос по физике!)!!!!))))

Стержень, на одном конце которого подвешен груз массой 12 кг, будет находиться в равновесии в горизон¬тальном положении, если его подпереть на расстоянии 1/5 длины стержня от груза. Чему равна масса стержня?

Тамерлан Эгиев

Считаем стержень однородным. Тогда масса 1/5 длины m, длина этой части L .
Правило моментов для этого случая 4m*2L*g=12g*L+m*g*L/2; или 8m=12+m/2 откуда 7.5m=12, m=1.6 . Масса стержня 5*1,6=8 кг.