Александра

Что такое "период полураспада нейтрона" ? Если этот период 8 минут, почему через 16 минут 100% нейтронов распадаются ?

Почему через 16 минут все свободные нейтроны распадаются, хотя так подумать, если период полураспада 8 минут, то ещё через 8 половина распадётся и останется 25 % от исходного числа.... Есть изотопы с периодом полураспада в 2 минуты, но даже через несколько часов небольшая часть изотопа не распадается. Вот потому и удивителен случай с нейтронами.

Айка Айкоша

Потому что через 16 минут распадается не вторая половина нейтронов, а ПОЛОВИНА от ПОЛОВИНЫ нейтронов, оставшихся после истечения первых 8 минут, то есть как ты абсолютно правильно посчитал 25% от общего числа нейтронов. Период полураспада - понятие статистическое, действующее только при больших количествах распадающихся нейтронов или других сущностей (например, радиоактивных изотопов) . Если взять ОДИН нейтрон, то вообще нельзя предсказать, когда он распадется - через миллионную долю секунды или через миллион лет.

Алексей Моргунов

> так подумать, если период полураспада 8 минут, то ещё через 8 половина распадётся и останется 25 % от исходного числа. .

Именно так и будет. С чего Вы взяли, что у нейтронов это не так? Вас кто-то обманул

Ольга Филиппова

Вас дважды обманули. Во-первых, период полураспада свободных нейтронов около 10 минут. Во-вторых, распад идёт по экспоненциальному закону, поэтому нельзя сказать, что в какой-то определённый момент распадутся все 100% нейтронов.

Ответ на вопрос "что такое период полураспада? " есть в Википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/Период_полураспада

Li
Lidia

Полураспад - когда распадается половина нейтронов или изотопов. Полный распад не линеен и может занять неимоверно большее время, чем полураспад.

Сергей Повар

через 8 минут - 50%, через 16 - 25%, через 24 - 12,5% и т. д. , делится каждый раз на пополам