Мария

Почему атомы распадаются?

Ну а почему свойство такое?

Артем Пупынин

Система стремиться к миниму энергии.
Метастабильное ядро находится не в состоянии с самой минимальной энергии, а в локальном минимуме, который отделен от других состояний низким энергетическим барьером. Этот потенциальный барьер на столько низкий, что даже небольшая флуктуация выводит ядро из своего метастабильного состояния и ядро переходит в энергетически более выгодное состояние, например, два других ядра и несколько лишних нейтронов.

Олег Сапожников

Распадаются не атомы, а атомные ядра. Потому что свойство у них такое.

Михаил Володин

Им так жить проще.

Ирина Белова

Так у них нет мозга и они не могут предсказать своё будущее на год вперёд. А только назад.

Ю)
Юляшка ))))

это всё ГМО

Igor Sirbu

Никто толком не знает. Просто ничто не вечно.

Татьяна Зыбарева

Волею Всемилостивейшего Аллаха, Господа миров!

Виктория Ч

Атомы могут распадаться от сильного удара, или от того, что скрепляющие их силы ослабевают.