Эд
Эдуард

какая доля начального количества атомов распадается за один год в радиоактивном изотопе ?

какая доля начального количества атомов распадается за один год в радиоактивном изотопе ??

Наталия

Закон радиоактивного распада=N=No*e^(-Lt); N-число ядер, которые не распались к моменту времени t ; No-начальное число ядер; (при to=0);T(1/2)-период полураспада=постоянная (для КАЖдого СВОЯ )-не назвал радиоактивный изотоп ; L -постоянная распада=L=ln2/T(1/2); e-основание натурального логарифма=е=2,7183; или :N=No*2^(-t/T(1/2));Число распавшихся ядер=No-N=No[1-2^(-t/T(1/2))]; Доля от начального количества за 1 год=t; (N-N0)/No=1-2^(-1/T(1/2)) ;Найди изотоп радиоактивный, его период полураспада в годах -подставь в последнюю формулу, вычисли-получишь ответ !