Denis Narovenko

почему нить горит и не распадается?

Сергей Ухин

При спокойном сгорании волокон ХЛОПКА, из которого скручена нить,
остается хрупкий остов из пепла с золой, сохраняющий форму нити.
Если дотронуться до этого остова, то всё рассыплется в порошок.

При сгорании капроновой нити происходит расплавление капрона,
образуется жидкий комочек капрона, и он горит, выделяя черный
дым, причем капли расплавленного капрона падают на пол и там
застывают. Этим пользуются для заклеивания мелких трещин в
пластиковых изделиях.

Артём Бузин

В старых лампочках, что ли? А там инертная среда (азот какой-нибудь) - кислорода нет. Соответственно, металл накаляется, но не горит, т. е. не окисляется и не разрушается.

Ел
Елена

вопрос н понятен. если подвесить нить за концы и поджечь, то она горит и прекрасно распадается.

Кирилл Макаров

А вот мне нужна нить, которая совсем не горит, ну или почти. . Не знаете такую?