Галина Унанян

почему бензин горит ?

Ринат Галиев

Бензин – это смесь, состоящее из углеводородов и других веществ, которые состоят из углерода и водорода.

Его основное свойство – это горение.
При горении выделяется много энергии в виде тепла.
Водород соединяется с кислородом и образовывает водяные пары. А если взаимодействует углерод с кислородом, то образуется углекислый газ.

Так, например, горение октана, одного из компонентов бензина, выражается уравнением

2С8Н18 + 25О2 = 16СО2 + 18Н2О.
(на самом деле процесс идет многостадийно).

При очень быстром возгорании происходит небольшой взрыв, вследствие чего вырабатывается большое количество газа, перемещающее поршень в двигателе внутреннего сгорания.

Арсен Бахшиян

потому что вокруг есть кислород

Катя Шамкина

а почему бы и нет?

Галия Сабитова

а почему солнце светит?

Ив
Иван

А - правда- почему горит????

Er Er

Валентность у него подходящая для соединения с кислородом.

Алина Юдакова

потому что его поджигают))

Екатерина Кондрашова

у него низкая тептература воспламенения не помню точно но это минис. потому что содержит низко кипящие фракции нефти 90-160С

Ал
Александр

Элементарно. Высокий выход летучего вещества. а вообще горение это химическая реакция