Светлана Архипова

почему вода не горит?? ? вода состоит из двух горючих материалах, и не горит, почему???

Абдылазова Омуркан

Почему не горит?? ? Она прекрасненько себе горит! Во фторе! К тому же она состоит только из ОДНОГО ГОРЮЧЕГО материала - водорода. Кислород - негорючий материал. Он поддерживает горение, но сам не горит!

Сергей Усаньков

Кто сказал, что не горит?

Прекрасно горит при взаимодействии со фтором (в струе фтора)

2F2+ 2H2O = 4HF + O2.

Сам не видел, но говорят, что пламя фиолетового цвета.

Просто кислород - сильный окислитель и окислить его может лишь фтор

Евгения Ермолаева

Кислород не горит, он просто поддерживает огонь. А вода не горит, потому что эти два "связывают"друг друга.

Питон Питон

Потому что при ее образование, две, как сказано в вопросе, "горючие смеси", уже "сгорели"

Андрей

Почему вода не горит?

Одни вещи загораются, когда их сильно нагреваешь. Другие вспыхивают даже от слабого нагревания. А есть и такие, которые не горят совсем. Вода, например, не горит. А хотите знать почему? Да потому же, почему не горит зола. Вода сама получилась от горения.

Что же надо сжечь, чтобы получилась вода? Газ водород, тот самый, которым наполняют воздушные шары и дирижабли. Теперь стали наполнять дирижабли также и другим газом -- гелием. Гелий не горит, поэтому и летать на таких дирижаблях безопаснее.

Алексей Анищенко

2F2+ 2H2O это уже перекись, не то

Mechislav Bolf

Потому, что уже продукт горения.

Илья

На самом деле - изменение свойств химических элементов в воде обусловлено взаимным влиянием атомов в молекуле друг на друга. Смещение электронных облаков, вследствие этого изменения свойств, как физических, так и химических. По кр. мере, так нас учили в школе и потом в универе)) )

а горение - это окисление, кислород - почти самый электроотрицательный элемент - почти самый сильный окислитель, сильнее кислорода хлор и фтор, хлор кислород из воды не может окислить, а вот фтор - про который говорят коллеги - может.

Евгений Ерковский

Вода состоит из негорючих материалов: Н+ и ОН-. Ещё проще: вода состоит из результата взаимодействия О2 и Н2