Лёня Быченков

Почему горит "пробник"

Почему, когда я вставляю пробник в розетку горит лампочка (если это фаза конечно) ? То есть я так понимаю, что ток от фазы течёт в отвёртку, дальше через лампочку в этой отвёртке (кстати, что за лампочка такая, которая, хоть и маленькая, но не сгорает от напряжения в 220в) , потом через мой палец, приложенный к контакту на отвёртке, течёт в меня ( и почему меня при этом не долбает током от напряжения в 220в) , и наконец, как вообще всё это может быть, если цепь не замкнутая, я ведь при этом другой палец в розетку в ноль не засовываю?!

Viktor Eremkin

В пробнике - неоновая лампочка. По сути это 2 незамкнутых проводка, колба наполнена неоном. Неон в электрическом поле светится. Если точнее, через него протекает ток, но очень слабый. Твой организьм совместно с землей составляет конденсатор. Конденсатор, как известно, пропускает переменный эл. ток.

Сопротивление, про которое пишет Станислав Вилинский на самом деле нужно для того, чтобы тебя не сильно долбануло в случае если проводки в лампочке замкнутся, от удара, например.

Маргарита Борисова

В пробнике газоразрядная лампочка с очень высоким внутренним сопротивлением. Чтобы возник тлеющий разряд, ей достаточно тока в доли миллиампер, который ваше тело пропускает совершенно без всякого вреда.

Сергей Овчеренко

не долбает током потому-что там в пробнике сопротивление стоит а почему светится хз

Георгий Карасени

Когда Вы вставляете пробник в розетку, то возникает ток. В лампе имеется два электрода в специальном газе, когда этот газ пропускает через себя ток то светится. По сути лампа светится за счет ионизации газа.

Юлия Зверева

Это сложнее. Переменный эл. ток может течь и по, строго говоря, разомкнутой цепи. Поскольку электроны при переменном токе движутся то туда, то сюда и со своего места далеко не уходят, то вместо моста через разрыв цепи можно поставить пару накопителей для электронов с обеих сторон разрыва. Электроны будут в них то залезать, то вылезать из них обратно. Такое устройство называется конденсатором, твое тело и поверхность земли (или, скорее всего, соединенная с землей близлежащая батарея отопления) образуют конденсатор. Для простоты говорят, что ток в таком случае течет во всей цепи, хотя внутри конденсатора никаких зарядов и их движения может и не быть (хоть вакуум, хоть воздух) .
А если накопители для зарядов крошечные (контакты выключателя) , то практиически ток прекращается, хотя на самом деле и контакты выключателя представляют собьой конденсатор. но крошечный и ток при разомкнутом выключателе обычными электротехническими измерительными приборами не зафиксируешь.