Анна Севастеева

Подскажите пожалуйста как решать задание из ГИА по Геометрии

Диагональ квадрата =5см, найдите площадь квадрата. Пожалуйста с пояснением,

Заля Казиева

Обозначим сторону квадрата за х. Тогда по теореме пифагора диагональ в квадрате равна 2 х^2. А диагональ без квадрата = х*корень из двух.
Зная, что диагональ = 5, можно выразить сторону квадрата - это будет 5/корень из двух.
Тогда площадь - это сторона в квадрате - равна 25/2 = 12,5.