Татьяна Фоменко

Подскажите пожалуйста, как можно более эффективно научиться разбираться в фотографии?

сама всегда много фотографировалась, очень много фотографий.. и тут я подумала а не попробовать ли меня себя в роли фотографа... естественно там нужно учиться, и я хотела бы у вас узнать как? Я хотела на фото курсы, но за 32 часа думаю ничему не научат ..или может быть есть в интернете какие нибудь уроки для фотографов .подскажите хорошие сайты где реально можно самой попытаться освоить...

и возможно стать фотографом..

Ольга Шевцова

Делов то, на три копейки) ..

Толик Смирнов

" Люблю хорошо одеваться, у меня много платьев. Во и подумала, а не попробовать ли мне себя в модельерах? " Примерно так звучит твой вопрос. ;-))))
Так как автоматика современных камер позволяет получать цветное, относительно резкое изображение простым нажатием кнопки спуска, почему бы тебе просто не пофотографировать? И посмотреть - получается ли хоть что-то интересное? . Хотя бы тебе.
ИМХО.

Александра

Ой. я так громко смеялась, когда прочитала шапку Вашего вопроса! Не сердитесь, это нервное.. . :))) Просто начните снимать и читать про это дело, а там, - как пойдёт.

Екатерина Шальнова

Я скептически отношусь к академическому изучению фотографии (даже на коротких курсах) : жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на ерунду. Изучение фотографии происходит от вопросов, которые сам себе задаёт фотограф. От квалифицированности этих вопросов зависит квалификация фотографа. Судя по тому, что у Вас конкретных вопросов сейчас не накопилось -- Вам не хватает практики. Поэтому -- фотоаппарат в руки и снимать! 🙂

Книжки хорошие есть. Нулевая ступень в фотографии -- сугубо пользовательская, нужно разобраться с собственным фотоаппаратом, с тем, с техническим процессом преобразования данных на носителе в фотоаппарате в публикации (пусть в Интернете на непритязательных сайтах вроде Фото@mail.ru). Тут поможет инструкция к фотоаппарату и куча всяких книжек с техническими "премудростями", коими пестрят всевозможные клубы и форумы фанатов фотографических систем. Ваша задача как можно быстрее преодолеть эту ступень (может быть, Вы давно прочитали инструкцию к своему фотоаппарату и знаете, зачем нужно каждое колесико и каждая кнопка, а также разобрались, как переносить данные с фотоаппарата на компьютер, как корректировать баланс белого -- тогда Вы достигли на этом уровне совершенства, и нужно как можно быстрее двигаться дальше) .

Следующая ступень в фотографии -- техническая. Резкость, диафрагма, выдержка, чувствительность, шумы, твердость рук. Фотографические приёмы. Книжек -- масса, но сходу ничего посоветовать не могу (в руководстве к моему фотоаппарату объясняются и эти азы, но, вероятно, есть книги и получше -- даже точно есть, но за давностью лет трудно вспомнить названия) . Тоже нужно как можно быстрее преодолеть. Если у Вас перестал получаться технический брак: все фотографии резкие, нет нежелательного смаза, незапланированных пересветов, проваленных теней, а комфортно Вы себя чувствуете только с отключенной автоматикой на фотоаппарате -- значит, Вы достигли совершенства и здесь. На мой взгляд, после минимальной теоретической подготовки нужно очень много практики. Современные цифровые фотоаппараты не наказывают рублём за испорченный кадр, и, мне кажется, нужно не бояться портить кадры, чтобы научиться снимать в "экстремальных" условиях: проводки, экстремально длительные выдержки, экстремально открытые диафрагмы, когда резкость только вручную, макро и т. п. .

Серьёзная фотография начинается с построения кадра. Самая первая советская классическая книжка -- Л. Дыко, "Беседы о фотомастерстве". После этой книжки начинаются серьёзные вопросы, и их появляется очень много. Мне этой книжки хватило на несколько лет (прочитал-то я её за пару дней в дороге) . Есть более серьёзные и сложные книги по композиции, они безумно интересны, но я не уверен, что практически полезны, т. е. смогут помочь интуиции фотографа (а может, я просто не дорос ещё до них -- и даже скорее всего так) . Этот этап -- тоже не теоретический, а практический, только практика становится интенсивнее и предполагает нажатие на кнопку спуска затвора много реже, чем было на этапе "выдержка-диафрагма". Чтобы построить кадр, фотоаппарат в общем-то не нужен. Он нужен, чтобы зафиксировать это построение. Если, чтобы построить кадр, Вам больше не нужно смотреть в видоискатель, а границу кадра Вы ощущаете без фотоаппарата -- значит, Вы в начале этого увлекательного пути.

Елена Зимина

Книжки читать пробовали? Или статьи (на крайний случай)
Например: Дыко Основы композиции фотографии - весьма популярная с советских времён и до сих пор книга по фотографии.

Или на сайт зайдите.

Екатерина Акимова

купил зеркалку - стану фотографом ))

Ме
Мехровар

начать с изучения наследия великих фотографов. да и художников тоже. и так научиться чувствовать композицию и свет

всё остальное - приложится. дело техники

Юлия Спиридонова

Заочный народный университет искусств для начала

Dimka Zima

та курсы - фигня
самой куда интересней учиться

Ирина Андреева

во основном фотографы относятся к такому типу людей, которые ни хрена не хотят ни чего делать* (*читай - работать) , во основном это лентяи, бездельники, фрилансеры, маменькины-папенькины дочки/сыны и прочий быдлосброд...

...но есть и отдельно стоящие от этого сброда личности, у которых и вправду есть интерес и талант к этому делу, если ты одна из них вот несколько полезных сайтов - читай, учись:

http://prophotos.ru/
http://club.foto.ru/
http://wtfoto.ru/
http://vasili-photo.com/articles.html

Заир Абдуманап Уулу

Купите приемлемую для себя камеру и начинайте снимать на автомате все, что считаете интересным. Заглядываем на сайты знаменитых фотографов и пытаемся их копировать. Это научит видеть как бы ихними глазами. Не отчаиваться, если сперва ''блины, , будут получаться. Найдите в своем городе какой нибудь фотоклуб или фотобарахолку. И побольше задавать вопросов.
Удачи вам!