ТФ
Татьяна Фоменко

Подскажите пожалуйста, как можно более эффективно научиться разбираться в фотографии?

сама всегда много фотографировалась, очень много фотографий.. и тут я подумала а не попробовать ли меня себя в роли фотографа... естественно там нужно учиться, и я хотела бы у вас узнать как? Я хотела на фото курсы, но за 32 часа думаю ничему не научат ..или может быть есть в интернете какие нибудь уроки для фотографов .подскажите хорошие сайты где реально можно самой попытаться освоить...

и возможно стать фотографом..

ОШ
Ольга Шевцова

Делов то, на три копейки) ..

ТС
Толик Смирнов

" Люблю хорошо одеваться, у меня много платьев. Во и подумала, а не попробовать ли мне себя в модельерах? " Примерно так звучит твой вопрос. ;-))))
Так как автоматика современных камер позволяет получать цветное, относительно резкое изображение простым нажатием кнопки спуска, почему бы тебе просто не пофотографировать? И посмотреть - получается ли хоть что-то интересное? . Хотя бы тебе.
ИМХО.

Александра
Александра

Ой. я так громко смеялась, когда прочитала шапку Вашего вопроса! Не сердитесь, это нервное.. . :))) Просто начните снимать и читать про это дело, а там, - как пойдёт.

Екатерина Шальнова
Екатерина Шальнова

Я скептически отношусь к академическому изучению фотографии (даже на коротких курсах) : жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на ерунду. Изучение фотографии происходит от вопросов, которые сам себе задаёт фотограф. От квалифицированности этих вопросов зависит квалификация фотографа. Судя по тому, что у Вас конкретных вопросов сейчас не накопилось -- Вам не хватает практики. Поэтому -- фотоаппарат в руки и снимать! 🙂

Книжки хорошие есть. Нулевая ступень в фотографии -- сугубо пользовательская, нужно разобраться с собственным фотоаппаратом, с тем, с техническим процессом преобразования данных на носителе в фотоаппарате в публикации (пусть в Интернете на непритязательных сайтах вроде Фото@mail.ru). Тут поможет инструкция к фотоаппарату и куча всяких книжек с техническими "премудростями", коими пестрят всевозможные клубы и форумы фанатов фотографических систем. Ваша задача как можно быстрее преодолеть эту ступень (может быть, Вы давно прочитали инструкцию к своему фотоаппарату и знаете, зачем нужно каждое колесико и каждая кнопка, а также разобрались, как переносить данные с фотоаппарата на компьютер, как корректировать баланс белого -- тогда Вы достигли на этом уровне совершенства, и нужно как можно быстрее двигаться дальше) .

Следующая ступень в фотографии -- техническая. Резкость, диафрагма, выдержка, чувствительность, шумы, твердость рук. Фотографические приёмы. Книжек -- масса, но сходу ничего посоветовать не могу (в руководстве к моему фотоаппарату объясняются и эти азы, но, вероятно, есть книги и получше -- даже точно есть, но за давностью лет трудно вспомнить названия) . Тоже нужно как можно быстрее преодолеть. Если у Вас перестал получаться технический брак: все фотографии резкие, нет нежелательного смаза, незапланированных пересветов, проваленных теней, а комфортно Вы себя чувствуете только с отключенной автоматикой на фотоаппарате -- значит, Вы достигли совершенства и здесь. На мой взгляд, после минимальной теоретической подготовки нужно очень много практики. Современные цифровые фотоаппараты не наказывают рублём за испорченный кадр, и, мне кажется, нужно не бояться портить кадры, чтобы научиться снимать в "экстремальных" условиях: проводки, экстремально длительные выдержки, экстремально открытые диафрагмы, когда резкость только вручную, макро и т. п. .

Серьёзная фотография начинается с построения кадра. Самая первая советская классическая книжка -- Л. Дыко, "Беседы о фотомастерстве". После этой книжки начинаются серьёзные вопросы, и их появляется очень много. Мне этой книжки хватило на несколько лет (прочитал-то я её за пару дней в дороге) . Есть более серьёзные и сложные книги по композиции, они безумно интересны, но я не уверен, что практически полезны, т. е. смогут помочь интуиции фотографа (а может, я просто не дорос ещё до них -- и даже скорее всего так) . Этот этап -- тоже не теоретический, а практический, только практика становится интенсивнее и предполагает нажатие на кнопку спуска затвора много реже, чем было на этапе "выдержка-диафрагма". Чтобы построить кадр, фотоаппарат в общем-то не нужен. Он нужен, чтобы зафиксировать это построение. Если, чтобы построить кадр, Вам больше не нужно смотреть в видоискатель, а границу кадра Вы ощущаете без фотоаппарата -- значит, Вы в начале этого увлекательного пути.

ЕЗ
Елена Зимина

Книжки читать пробовали? Или статьи (на крайний случай)
Например: Дыко Основы композиции фотографии - весьма популярная с советских времён и до сих пор книга по фотографии.

Или на сайт зайдите.

Екатерина Акимова
Екатерина Акимова

купил зеркалку - стану фотографом ))

Ме
Мехровар

начать с изучения наследия великих фотографов. да и художников тоже. и так научиться чувствовать композицию и свет

всё остальное - приложится. дело техники

ЮС
Юлия Спиридонова

Заочный народный университет искусств для начала

DZ
Dimka Zima

та курсы - фигня
самой куда интересней учиться

Ирина Андреева
Ирина Андреева

во основном фотографы относятся к такому типу людей, которые ни хрена не хотят ни чего делать* (*читай - работать) , во основном это лентяи, бездельники, фрилансеры, маменькины-папенькины дочки/сыны и прочий быдлосброд...

...но есть и отдельно стоящие от этого сброда личности, у которых и вправду есть интерес и талант к этому делу, если ты одна из них вот несколько полезных сайтов - читай, учись:

http://prophotos.ru/
http://club.foto.ru/
http://wtfoto.ru/
http://vasili-photo.com/articles.html

ЗА
Заир Абдуманап Уулу

Купите приемлемую для себя камеру и начинайте снимать на автомате все, что считаете интересным. Заглядываем на сайты знаменитых фотографов и пытаемся их копировать. Это научит видеть как бы ихними глазами. Не отчаиваться, если сперва ''блины, , будут получаться. Найдите в своем городе какой нибудь фотоклуб или фотобарахолку. И побольше задавать вопросов.
Удачи вам!

Похожие вопросы
Фотографии. подскажите сайты или книги где рассказуются как научиться фотографировать проффесионально)
Подскажите сайт о фотографии и о фотографах
подскажите пожалуйста из какого фильма эта фотография
Подскажите пожалуйста утилиту оценки качества фотографии
Курсы фотографа. Подскажите пожалуйста где можна в Донецке найти курсы фотографа?
Подскажите пожалуйста, кто находится на этой фотографии?
подскажите пожалуйста, как называются вот такие фотографии
Подскажите, пожалуйста, что за эффект фотографии.
Подскажите пожалуйста, на этой фотографии Майли Сайрус или кто-то другой?
подскажите, пожалуйста, сайты с профессиональными фотографиями.