Сергей Сироткин

Как провести финансовый анализ Негосударственного Пенсионного Фонда?

Обычная методика для предприятий не подходит. По каким показателям проводят подробный анализ НПФ? Может быть есть какая-либо справочная литература? Спасибо.

Спасибо.

Маргарита Морослина

НПФ - некоммерческая организация. Соответственно - ее Free Cash Flow должны стремиться к нулю, а использование активов к средней бета по рынку высоконадежных активов. Стандартный фин анализ здесь не работает, т. к. у таких организаций ориентир на долговременную стратегию. Единственно, что может дать фин. анализ - это ликвидность (особенно быстрая) . Она д. б. высокой. Собств. капитал должен быть положителен, но ближе к нулю (т. к. НПФ должна использовать прибыль в некоммерческих целях) . Так что анализ фин. устойчивости ничего не покажет, т. к. она будет очень низкой.