Александр Агапов

Знакомые спорят, что взяли кредит в банке, но отдавать определённую сумму внезависимости от срока погашения. Разве

такое может быть и при каких условиях?

Александр Оськин

У заемщика есть график, в нем прописаны совершенно равные суммы аннуитентных платежей на весь срок кредитования. Эти платежи внутри подразделяются на неравные - основной долг и проценты - сначала больше проценты, потом проценты уменьшаются, а платеж увеличивается. В этом основная суть аннуитента !!!

Если Вы платите строго по графику, то Ваши знакомы абсолютно правы - отдавать надо ежемесячно определенную одинаковую сумму и заявить о своем намерении - внести деньги на счет или карту можно в любой день.

Есть еще история - дифференцированные платежи, их еще можно встретить либо в некоторых банках в глубинке или старые кредиты в Сбере. По таким кредитам можно оплачивать взносы хоть каждый день, хоть 100 раз на дню... остаток уменьшается сразу после погашения и нет ограничений на платежи 1 раз в месяц, нет по сути графика.

Pavel Simindeyev

Такого быть не может! Если первоначальный срок погашения, то одна сумма, а если будет досрочное погашение, то заведомо меньше. Чем быстрее погасите, тем больше экономия на процентах.
Банки проценты вперед не берут, только за фактические дни пользования и на остаток задолженности!

Наташенька Симакова

Такого не может быть.
Сами подумайте: они будут держать деньги 5 лет или 1 год, и при этом никакой разницы в отдаваемой сумме? Такое только в отношениях с друзьями возможно, но не с банком.

Владимир Горицин

Это суть скрытой комиссии. В наст. момент это запрещено зак-вом, только если они не публикуют данные о процентах. Идите на сайт ЦБ РФ. Там должны быть вся инфа по конкретному банку

Руслан Выгодин

Бывает по-разному.
Надо внимательно читать договор
Если досрочное погашение не предусмотрено, то отдать всю сумму придётся в любом случае.
Обычно предусматривается возможность досрочного погашения кредита начиная со второго-третьего месяца. Тогда и проценты нужно будет оплатить только за это время.
Но это допускается не во всех банках.

Оксана Павлова

В независимости от вида платежа по кредиту (дифференцированный или аннуитет) , заемщик, при довнесении досрочно части кредита, имеет право на пересчет условий оплаты и возврат излишне уплаченных процентов...

Лена Мишукова

При заключении кредита выдается график погашения, в котором указывается дата списания денежных средств. Поэтому платеж надо вносить в любой день, не позднее даты списания. Так же можно полностью выплатить всю сумму кредита досрочно. Например, кредит взят на 1 год, но можно его полностью закрыть хоть на следующий день, заплатив всю сумму основного долга плюс проценты за этот срок.

Татьяна Пивоварова

В смысле с них сразу удержали часть суммы? Так это очень просто: НЕ НРАВИТСЯ - идите в другой банк. Такое практикуют некоторые банки.

Никола Ф

Сам-то понял, что спросил?