Мурад Мамедов

Цвет тонального крема правильно подбирать в тон своего лица или светлее (темнее) ???

Жанна

В первую очередь, нужно определиться с типом кожи, выбрать марку тонального крема и изучить ее свойства
например, Max Factor многие имеют свойство на коже темнеть, и их лучше брать на 1-2 тона светлее, чем нужно

определить подтон кожи. Считается, что наиболее гармоничен оттенок тонального крема, подобранный с учетом подтона кожи (обычно это розово-красный подтон, желтый подтон и отсутствующий подтон - редко встречается, в основном у альбиносов и белоснежек)
в России распространен красный подтон кожи, но при этом большинство тональных масс-маркетовых тональных кремов и пудр имеют желтый подтон.

В принципе, в визаже есть "правило контраста", но работает оно больше с пудрой и румянами - это когда на холодный подтон кожи наносятся контрастные теплые румяна, чтобы не выделять еще больше проблему.

Красная кожа очень здоровой не выглядит, и красноту нужно нейтрализовывать - либо брать под тональный крем освежающую зеленоватую основу под макияж, либо смотреть, чтобы тональный крем, имея розоватый подтон, скрывал, а не подчеркивал красноту. Такое есть.

***

в магазине не надо стесняться
можно спросить пробники на понравившийся тон
если не дадут, тестер понравившегося оттенка можно чуть ли не на зуб попробовать - нанести на три точки
а) сгиб локтя (тест на аллергичность)
б) кисть руки
в) и тут уже в зависимости от того, какие у тебя оттенки лица и шеи.

к примеру, встречается такое, что тело светлое, шея темная, лицо светлое. в этом случае разумнее взять тональный крем под тон лица и наносить не только на лицо, но и на шею - иначе будет темное лицо и светлое тело. Дисгармония полная.

если же шея имеет оттенок, как тело, то подбирать тон лучше в тон шеи

так что небольшую капельку крема нанести и растушевать пальчиком на скулу, если подбирается в тон шеи - еще 1 на шею.

потом нужно минут 10-15 походить - внимательно посмотреть на себя в зеркалах в магазине, выйти на другое освещение (обязательно сходить на улицу на естественное освещение - кстати, я говорила, что тон нужно выбирать днем?) , и вот так в разном свете осмотреть, как ведет себя тональный крем.

бывает такое, что в магазине тон ложится идеально, а купишь, накрасишься, пойдешь на улицу - и совсем другой подтон выдает. Это освещение виновато.

***

ну и в принципе, все. Вот так вот бегаешь и выбираешь свой оттенок тонального крема. В крайнем случае, можно купить 2 и смешивать их - но тут есть свои правила.
во-первых, смешивать можно только тональные кремы одной серии (к примеру, Lancome Teint Idole нельзя мешать с Lancome Teint Miracle, хотя они оба Lancome. TI с TI, TM с TM)
это связано с тем, что тональные кремы рассчитываются на разные типы кожи, и можно очень сильно испортить текстуру получившейся смеси, ложиться не будет.

нельзя разбавлять тональный крем дневным кремом - впитается тон, пойдут воспаления в коже.

следить за сроком годности после вскрытия. Флакона тональника бывает хватает на год - и срок после вскрытия год. а когда два флакона, это у них расход другой, и через этот год может еще по полфлакона остаться. ПО истечении срока годности после вскрытия использовать косметику нельзя. ни в коем случае, ни в каком варианте.

Дмитрий Кислицын

Не ошибетесь если тональный крем будет схож с тоном кожи на шее.

Павел Ребровский

зависит чего именно хотите какого тона лицо

Миша Ганьшин

если Вы используете тон и пудру сверху, то тон - олин в один в тоном кожи, пудра на оттенок светлее, если один тон - то на оттенок светлее кожи