Мария Афанасьева

Все мы любим животных и потому приобретаем их для себя, а также для наших детей, чтобы скрасить их существование...

...Мы дарим собашек и котеек, хомячков и кролей, крыс и троллей, черепашек и ящериц. Однако этого недостаточно, чтобы приобщить детей к богатому животному миру. Где можем мы воочию наблюдать разнообразие бесчисленных видов зверей и птиц? Где мы можем получить непередаваемое эстетическое удовольствие от созерцания мощных лап, острых зубов и прочих пушистых хвостов? Конечно же в зоопарках!

Вот именно поэтому родители, любящие животных и своих детей, водят их, детей, в этот чудесный живой уголок. Малыши, кушая мороженное, смотрят округлёнными глазами на тигров и медведей, жирафов и слонов. Они безумно счастливы, как и животные, которые могут отвлечься от своих забот и поглядеть на маленьких и безумно милых двуногих существ, махая им когтистою лапою.

Однако нет добра без худа. Всё больше родителей отказываются водить своих чад в музей живой природы, объясняя это своей огромной духовностью. Когда маленькая дочка робко дёргает свою маму за подол платья, а сынок за папкину штанину, и жалобливыми голосами молвят: "Мама, папа, ну пойдём в зоопарк, все мои друзья там уже были и я хочу" , родители, смерив отпрысков холодным взглядом, отвечают: "Животные там страдают, ты можешь на них посмотреть на картинках в книжках или в мультиках, а ещё есть канал энимэл плэнэт, разговор закончен!!! ". А дальше... а дальше слёзы, разочарование, терзание детской души. Мимоходом пройдясь по форумам, связанным с зоопарками и вообще с животными, мы всё чаще натыкаемся на противников живых музеев. Они не стесняются в выражениях, называют любителей зоопарков живодёрами, бесчувственными, убийцами и т. д.

По сему я имею вопрос: разве имеем мы моральное право лишать наших детей счастья посмотреть на братьев наших меньших? Разве можем мы быть такими холодными и бесчувственными?

Дарья

Та же самая истерия и с цирками. Ну не нравится вам ходить туда из-за своих бесовских стереотипов - не ходите! Хотя на самом деле некоторые редкие виды животных в данный момент можно сохранить ТОЛЬКО в зоопарках! А в цирках животных дрессируют как кнутом, так и пряником, иначе нельзя, ведь там в большинстве не кошечки и собачки, а ДИКИЕ звери, и подход в дрессуре к ним должен быть совсем не таким, каким дрессируют собак и кошек! Ну а на злопыхателей, облаивающих цирки и зоопарки, лучше вообще не обращать внимания, ничего они своими лживыми нападками сделать не способны.

Виталий Петренко

Поддерживаю! А анатомию ребёнок должен изучать исключительно в живую: ловишь БОМЖа, даёшь ребёнку скальпель - пусть вскрывает на здоровье.
А то всё ленивые родители на школу переложили.. . Ну разве может какой-то учебник по биологии и анатомии передать ощущение крови на руках и хруст ломающихся рёбер? Нет, конечно!
Всё только на практике!
Кто нам дал моральное право запретить ребёнку познать то, как устроен его организм и организм его друзей! Парочка трупов - это такая мелочь по сравнению с возможностью для малыша узнать его реальное строение.. .

Надежда Родионова

Серега, ну ты отжог!)))))) : ..Мы дарим.. . крыс и троллей,))))))) )
А по существу: и сама в детстве ходила и детей своих водила, и внуков (когда появятся) поведу! Где они еще увидят зверя воочию? Вдохнут запах зверя, посмотрят ему в глаза?)) ) Я серьезно! То, что пишут про зоопарки - не верю! Животные там живущие, другой вольной жизнью жить не смогут, и живут они там намного дольше. чем в дикой природе, в натуральной среде))) ) И размножаются и плодятся! Вот прямо от плохой жизни! ) Причем в зверинцы в основном попадают списанные или отбракованные животные из цирков, и там они еще живут долгие годы в тепле, уходе и ласке!
Рядом с нами как-то стоял передвижной зверинец - я видела, как любят его обитателей те, кто ухаживает за животными, их обязательно вечером выгуливали на пустыре, купали, мыли клетки и вольеры, звери были ухоженными с чистыми ясными глазами и хорошей шерстью! Причем, тигрица там регулярно рожала тигрят)) ) Волк у них периодически крутил любовь с живущей в том же зверинце собакой и они раздавали щенков)))))

А:
Андрей :-))

В нормальных зоопарках животные не так уж и страдают. А если волк в клетке 3х4 метра -- тады канешна )))))))

Тельман Azeri

какие сейчас зоопарки- так лучше туда не ходить! редко где есть зоопарк, в котором животные в большом вольере, в основном- в тесной клетке сидят мучаются. Чтобы не поощрять владельцев ТАКИХ вот зоопарков- лучше отказаться от походов туда

Ak
Akosia

зоопарк зачастую -это благо, именно там сохраняют и разводят исчезающие виды, ну и о зоопарке много писал Дж. Даррелл, у которого именно из за любви к животным в итоге был свой зоопарк, он прекрасно, юморно и с любовью пишет, все родители обязаны прочитать)

Валентина Пыко

Если ДИЛЕТАНТ в вопросах зоопарков и цирков, но занимающий высокий пост при ВВП, С. Иванов изрек, что он не любит зоопарки, то мне его слова.... ДО ЛАМПОЧКИ! Я посещал эти заведения сам, с детьми и внучкой. Бог даст и правнуков буду водить в зоопарк и цирк. Студентом я работал в зооуголке и немного больше знаю о жизни этих заведений чем ВЫСОКОПОСТАВЛЕННЫЙ чиновник, любящий ЗАКАЗНИКИ.. . возможно ОХОТУ там ...с вертолета...

Ла
Лада

Сложно рассуждать с позиции человека о том, каково животным. Если они другой жизни не видели, то только в зоопарке они могут выжить. В основном животные там либо рождаются, либо попадают пострадавшие от браконьеров, там они выхаживаются и остаются жить. Бывают люди покупают экзотическое животное, а потом оно им наскучивает и они отдают в зоопарк.
Другое дело какие условия им предоставляет гос-во. В странах 3-го мира животные содержатся ужасно, но и люди там живут не лучше. В США и Европе очень приличные и благоустроенные зоопарки.

Людмила Макеева

Помню, раньше в зоопарке (в соседнем городе) некоторые животные стояли на асфальте, а тигрица, например, была худая, как велосипед. Когда спросили, что с ней, ответили: "Болеет. Умрет, наверное. ". И никакого желания ходить туда не было, настроение только портилось. Теперь это очень хороший зоопарк, от того ничего не осталось.
В нашем городе до такого не доходило. И все-таки мне не нравятся эти вольеры 2х2, в которых живут птицы. Я привела размеры вольера для фазанов и некоторых других птиц, в том числе мелких хищных. У крупных хищных птиц (не считая белоплечих орланов, или орланов-белохвостов (не помню уже) - у них был большой вольер) немного больше. У вОрона - умнейшего животного, размеры клетки чуть больше, чем 1х1. Медведи все же живут на асфальте, условия мне совершенно не нравятся.
Но травоядных животных, которые с удовольствием ели батон, посетители так раскормили, что кажется, будто бы та коза (ну, или кто-то там еще) беременна сразу тремя плодами. До сих пор так, и я тоже не считаю это плюсом.
Есть еще некоторые нюансы, но все сейчас не вспомню. Могли бы сделать намного лучше, все-таки это не зверинец, а столичный (не московский) зоопарк - можно даже сказать "гордость" горожан.

Айбек Осмонов

нет.. это даже не хуже, чем посадить дерево

Анастасия Моргунова

Сейчас большинство зоопарков подвержены очень жёсткому контролю всяких всемирных организаций по защите животных. Поэтому они боятся нарушать какие либо правила.
Так что можно спокойно водить своих детей любоваться на животных.

Дис Неизвестный

Пусть и дальше выращивают своих детей в "тепличных условиях".
Дети должны видеть мир таким, какой он есть на самом деле.
Рано или поздно все равно узнают.
Это в общем.

А конкретно про зоопарки - не вижу ничего плохого, чтобы ходить с ребенком в зоопарк. Хоть часть денег за билеты дойдет до животных...

Галина Кролевецкая

У нас в Алмате зоопарк хороооший и большой, животные не страдают, только ламы какие то аггресивные, на всех плюются xD

Аня Сиделева

Я очень сомневаюсь, что именно цирк и зоопарк сегодня воспитывает у детей любовь к животным.

У Старьёвщика М

Ой Сереж так красиво написано, прям зачиталась и главное новенькое что то, не БойцоФские собаШки и не Китекет с Педегри, молодец!) ) В зоопарк с ребенком пойду обязательно ( мы еще не были, маленькие) сама раньше любила ходить и покормить животных, так что не буду писать, что я беленькая и пушистенькая, зоопарк люблю .Цирк вот не очень, не впечатляет, если только гастролирующий, наш отстой.

Константин Самойлов

Предпочитаю заповедники.... например Аскания - Нова... зоопарки сейчас вызывают только жалость, к братьям нашим меньшим....

Екатерина Филютич

Например в Московском зоопарке тигр и пантера живут в ужасно маленьком вольере, а вот какие то жалкие верблюды прям огромная территория для них. .
Мне больше жалко в зоопарке птиц, вольеры хорошие, но судя по их оперения у них стресс или еще чего... (

Алла

Деть сами очень жестоки. Мучение животных им не узнать в этом возрасть. Так, что мозно не только в зоопарк ходить но и в Ростикс.

Амирхон Мансуров

все относительно, возможно, от своих хозяев, так называемые, домашние животные страдают больше, чем в зоопарках и цирках, разве никто не встречал бездомных породистых животных, хорошо, если в приют попадут, многие просто деньги делают на своих типа любимцах, да и условия содержания чаще оставляют желать лучшего, например крупных собак в квартирах держат, и все в этом роде, каждый знает, что мы в ответе за тех, кого приручили, главное, научить ребенка любить и заботиться о своем питомце, если уж такового завели в своем доме

Наталья

Животные сами по себе.

Иван Гришанов

Ну нафлудил, троллюшко!
Современные дети в зоопарк не просятся-им компа достаточно.
А в зоопарках реально-не комильфо (((

Надежда Моисеева

вот только что приехала из Питре, посетила зоопарк. . ужасно. . бедные животные.. ходила туда не одна. . а со своей мартышкой. . моя мартышка в сумке. . если что..))))