Александр Файзулин

Помогите решить задачу по налоговому праву.

В ходе проведения камеральной налоговой проверки налоговый орган установил, что юридическое лицо несвоевременно представило расчет авансового платежа по налогу на имущество организаций за отчетный период, и на основании этого вынес решение о привлечении налогоплательщика к ответственности по пункту 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации. Правомерны ли действия налогового органа?

ДА
Дима Андреев

Действия налоговых органов неправомерны.

За непредставление расчета авансового платежа может быть применена ответственность по пункту 1 ст. 126 НК РФ (фиксированный штраф в сумме 200 руб.) , а за непредставление налоговой декларации ответственность по ст. 119 НК РФ существенно строже (не менее 1000 рублей, возрастает в зависимости от периода просрочки, максимальный размер - 30% от суммы налога) .
Правомерность применения штрафа по п. 1 ст. 126 НК РФ в случае непредставления расчетов авансовых платежей отмечена в Определении КС РФ от 17 ноября 2009 г. N 1497-О-О.

Svetlana Starikova

Статья 119 НК РФ. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества)
1. Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Квартальная, полугодовая или девятимесячная декларация по налогу на имущество является расчетом по авансовым платежам, поэтому она не подпадает под понятие "налоговая декларация". Декларация которая подается по окончании не налогового, а отчетного периода, не отвечает основному признаку налоговой декларации-отчетность по итогам налогового периода. А значит, как бы эта отчетность ни называлась, она является расчетом авансовых платежей, а не декларацией. Следовательно, нарушение сроков представления деклараций по налогу на имущество за указанные отчетные периоды не влечет ответственность, предусмотренную п. 1 ст. 119 НК РФ.

За несвоевременное представление расчета по авансовым платежам, НК предусмотрен штраф по ст. 126. Непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля.. .