Александр Самохвалов

Как переводиться с дагестанского "ческанум эт марыте"?

Анна Комарова

чо лик без переводчиков

Юрий Николаевич

Дагестанского языка не существует.
В Дагестане говорят на 33 языках.

Приблизительная схема языков Дагестана может быть представлена в следующем виде:

I. Аваро-андо-дидойская группа. Сюда входят: 1. аварский яз. , 2. андийские яз. : анди, годобари, ботлих, карата, ахвах, багвалал, чамалал и тинди; 3. дидойские яз. : хварши, капучи, хунзал, гинух и дидо; 4. язык аула Арчи (по-лакски) или Рочи (по-аварски) .

II. Даргинская группа: 1. даргинский яз. ; 2. кайтакский; 3. кубачинский.

III. Лакская группа представлена одним лакским языком.

IV. Лезгинская группа. Сюда относятся языки: 1. лезгинский; 2. табассаранский; 3. самурские яз. — агул, рутул, цахур, хапут, джек, крыз, хиналуг, будук и удинский.
http://feb-web.ru/feb/litenc/encyclop/le3/le3-1322.htm

По Конституции Республики Дагестан государственными на территории республики являются русский язык и все языки народов Дагестана.

К письменным языкам Дагестана относятся аварский, агульский, азербайджанский, даргинский, кумыкский, лакский, лезгинский, ногайский, рутульский, табасаранский, татский, цахурский и чеченский языки.