Дмитрий Самодумов
Дмитрий Самодумов

Дендрарий в Краснодаре Где в Краснодаре находится дендрарий или дендропарк? Буду особенно благодарна за ответы с картой! Он один, или так могут называть несколько разных парков?

Ан
Аня

Дендрарий (Ботанический сад) -имени И. С. Косенко был основан в далеком 1959 году. Долгое время дендрарий ( а точнее ботанический сад) относился к Кубанскому государственному аграрному университету (в те времена сельскохозяйственному институту) и был исследовательской площадкой для студентов, а также местом их трудовой повинности. В настоящее время дендрарий превратился в уникальный городской парк. В нем разбили тропинки из плитки, поставили лавочки, провели освещение.



На территории сада растут 70 краснокнижных растений РФ и вид, занесенный в Международную Красную книгу — метасеквойя глиптостробоидная. Сегодня в саду представлены растения Европы, Крыма и Кавказа, Сибири и Дальнего Востока, Средней Азии и Средиземноморья, Японии и Китая, Северной и Южной Америки. Кроме того, в саду обитают около двадцати видов птиц и несколько видов рептилий. Часто здесь можно встретить играющих белок. А рядом с участком, где растут семейства деревья Сумаховые и Тутовые, поселились павлины и цесарки.

В 2009 году Ботанический сад отметил полувековой юбилей. По инициативе декана агрономического факультета А. И. Радионова установлен памятник его создателю — Ивану Сергеевичу Косенко.

Дендрарий — зеленая лаборатория для изучения растений, живое учебное пособие, которым пользуются студенты и аспиранты кафедр ботаники и кормопроизводства, растениеводства, общей биологии и экологии, плодоводства, виноградарства, овощеводства. Здесь проходят учебную практику студенты, проводятся экскурсии для озеленителей, агрономов, а также для слушателей Малой сельскохозяйственной академии учащихся Кубани. Более того, ботанический сад является единственным местом, где аспиранты и ученые могут исследовать редкие и реликтовые виды деревьев, а студенты учатся понимать и любить природу.



Территория Ботанического сада открыта для посещений, и этот уголок природы в большом городе стал любимым местом отдыха горожан. Здесь гуляют семьями, наслаждаясь тишиной, дивными по красоте растениями и благоуханием цветов.



Создатель ботанического сада КубГАУ, профессор И. С. Косенко говорил:
«Земля — это величайшее достояние, а сломавший ветку — недостойный человек» .

Режим работы дендрария - ежедневно до 22.00.
Адрес: Краснодар г. , Калинина ул. , д. 13
Телефон: +7(861) 2505266



Есть еще Ботанический сад КГУ (сейчас КубГУ) . Он находится в пос. Пашковский на ул. Мира 4

Похожие вопросы
Где находится этот парк? Как называется? Помогите!
Буду благодарна за любые ответы...
Помогите пожалуйста с географией! Буду очень благодарна!
где находится белоруссь на контурной карте
где находится южная корея? карта
Где в краснодаре находится молодежный (хутор, район, поселок)?
Как назывался фильм где несколько людей во франции воровали деньги с кредитных карт? буду рад ответу!
Буду в Краснодаре с раннего утра до позднего вечера, Что посмотреть?
15 октября 2013 года в черном море ...Прошу дать ответ. Буду благодарна)
буду благодарна за ответ)