Ек
Екатерина

нравоучения или пословицы из произведения маленький принц

пожалуйста напишите пословицы или нравоучения из произведения маленький принц

0Ин80

Маленькая книжка, но цитаты из книги "Маленький принц" известны большому миру.

Все мы родом из детства и, наверно, только в детстве мы можем смеяться
так чисто и непринужденно, но понимаем это только тогда, когда становимся взрослыми.
Ведь все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит.

Есть такое твердое правило-
Встал поутру, умылся, привел себя в порядок-и сразу же
приведи в порядок свою планету.

Если любишь цветок -единственный, какого больше нет ни на одной
из многих миллионов звезд, этого довольно:
смотришь на небо и
чувствуешь себя счастливым.

Светильники надо беречь: порыв ветра может их погасить…

Знаешь, отчего хороша пустыня? Где-то в ней скрываются родники. .

Люся Олесик

Зорко одно лишь сердце
Мы в ответе за тех, кого приручили
Там хорошо, где нас нет.

Людмила Кочетова

А все дороги ведут к людям.
Ведь она такая таинственная и неизведанная, эта страна слёз.
Это очень печально — когда забывают друзей. Не у всякого был друг.
Но я, к сожалению, не умею видеть барашка сквозь стенки ящика. Может быть, я немного похож на взрослых. Наверно, я старею.
Будь то дом, звезда или пустыня — самое прекрасное в них то, чего не увидишь глазами.
Взрослые никогда ничего не понимают сами, а для детей очень утомительно без конца им всё объяснять и растолковывать.
Взрослые <…> воображают, что занимают очень много места.
Взрослые очень любят цифры. Когда рассказываешь им, что у тебя появился новый друг, они никогда не спросят о самом главном. Никогда они не скажут: «А какой у него голос? В какие игры он любит играть? Ловит ли он бабочек? » Они спрашивают: «Сколько ему лет? Сколько у него братьев? Сколько он весит? Сколько зарабатывает его отец? » И после этого воображают, что узнали человека.
Глупо лгать, когда тебя так легко уличить!
..можно быть верным слову и всё-таки ленивым.
Он не ответил ни на один мой вопрос, но ведь когда краснеешь, это значит «да» , не так ли?
Вот доказательства, что Маленький принц на самом деле существовал: он был очень, очень славный, он смеялся, и ему хотелось иметь барашка. А кто хочет барашка, тот, безусловно, существует.
Дети должны быть очень снисходительны к взрослым.
Когда даёшь себя приручить, потом случается и плакать.
Когда очень хочешь сострить, иной раз поневоле приврёшь.
…короли смотрят на мир очень упрощённо: для них все люди — подданные.
Мой друг никогда мне ничего не объяснял. Может быть, он думал, что я такой же, как он.
Самое главное — то, чего не увидишь глазами…
Светильники надо беречь: порыв ветра может их погасить…

там книжка небольшая почитайте, она кладезь цитат

Лона

Следовало больше заниматься географией, историей, правописанием.

Самого главного глазами не увидишь.

Денис

в нём нет нравоучений и пословиц 🙂

ЗЫ мы в ответе за тех, кого приручили