Ирина Волчкова

Кто из князей, объявляя войну, говорил:

Андрей Невструев

Святослав Игоревич – князь новгородский, с 945 года киевский.
Перед началом военного похода князь Святослав посылал к врагу гонца с кратким посланием - «Иду на Вы!» . В древнеруском языке именительный и винительный падежи совпадали, таким образом, Святослав говорил «Иду на вас» , сознательно предупреждая о своих военных планах.
о князе