Джахонгир Юлдашев

Физика. Термодинамика. Решение есть просто нужно проверить его.

сама задача.
Одноатомный газ занимает объем 4 м^3 и находится под давлением 8*10^5 Па. После изотермического расширения этого газа установилось давление 1 атм. Определите: а) работу, совершенную газом при расширении; б) какое количество теп­лоты было поглощено газом в процессе расширения; в) на сколько изменилась при этом внутренняя энергия газа.
решение:
pv=cоnst => DELu=0 (DEL-дельта, DELu=u2-u1 (для умственно отсталых) )
1)A(работа) = интеграл от P1 до P2 (vdp) =v((P1)^2-(P2)^2)=256*10^10 ДЖ
2)Q=DEL U+A'
Q=A' =>Q=256*10^10 ДЖ
3) DEL U =0
Правильно?

Styx
где же ты был вчера =_+

Наталья Голубкова

При изотермическом расширении работа РАВНА
A= ИНТ (v*R*T*dV/V)= v*R*T *ln(V2/V1) - А НЕ ТО, что вы изобразили.. .
V1, P2 - у вас ЗАДАНО
T можно найти из уравнения состояния
и V2/V1= P1/P2
Дальше САМИ- И ВЕЛИК не изобретайте- ВСЕ ЭТО ЕСТЬ В САМЫХ ПРИМИТИВНЫХ учебниках по термодинамике...