Св
Светлана

можно ли подать иск об взыскании с мужа помимо алиментов доб. денег? чеки собрала

муж выплачивает алименты по решению суда в размере 16.6 % от заработка, это составляет порядка 5 700 тысяч. За год я скопила чеки, это визит к платному стоматологу, где ребенку ставили брекеты, поездка в дом отдыха, чеки за одежду и игрушки, и много еще. За год накопилась сумма около 20 тысяч. Могу ли я подать иск, чтобы полностью взыскать эту сумму с отца?

Алия

нет не можете, он исправно исполняет решение суда о взыскании алиментов на ребенка.

Илья

Нет. К тому же, он еще какому-то ребенку алименты платит, судя по процентам. Закончится тем, что он все бабки другому ребенку перечислит все 33 процента. Есть такое право, перекинуть проценты на другого ребенка. Тут вымогательством и крохоборством попахивает, тебе суд даже не имеет право помочь. Хотя можешь попробовать, если адвоката наймешь, вложишь в него бабки и он их отработает. У адвоката получится, а самой там делать нечего.

Ев
Евгений

А че в дом отдыха то, в Таиланд свози, мужик все потянет...

Елена

иск то вы подать можете, но это вам ничего не даст - мужчина платит фиксированную сумму в виде алиментов и дополнительные выплаты законом не предусмотрены. Ведь если вы ребенку решите коньки из золота купить или же что - то подобное - мужик это не должен оплачивать!!!!

На
Наталья

Суммы, потраченные на здоровье ребенка - да, можете взыскать.
А на отдых - нет, если это не санаторий.
За одежду и игрушки - тоже нет.
Вообще, кроме алиментов, обычно по закону взыскивают дополнительные расходы на лечение, ( санаторное в том числе) , и обучение.

Ал
Алексей

Уважаемая Жанна. Если Вы регулярно получаете алименты и папа Ваш не скрывается, радуйтесь. Зачастую мамочки не понимают, что правовых оснований взвесить на мужика все - в действующем законодательстве нет.

Ек
Екатерина

Для начала, прочитайте ст. 86 СК РФ " Участие родителей в дополнительных расходах на детей " ! 🙂

Антон

За год истратили на ребенка 20 тысяч- а алиментов за год получили 5700*12=68400 а где остальные деньги?

На
Наталья

четко подмечено! Тала! наверное мадам на себя хотела еще стянуть с мужика

Ле
Лена

что же за страна такая, если не секрет? это не там, где еще 3 жен имеют в комплекте?

El
Elcsandr

Да, ужжж.... а сама работать не пробовала ???

Зи
Зинфира

Можно. Попытка - не пытка.. . Хотя платный стоматолог не прокатит однозначно, это ваш каприз.

Ilo

В суд можно все - он стерпит. Другое дело что вы хотите получить. Платные больницы и т. п. вам не оплатят. Дом отдыха при наличии рекомендаций врачей. Воспитанием и содержанием своих детей родители - ПОРОВНУ. И в случае подачи иска вы вправе просить только 1/2 часть от затрат.

Ан
Андрей

Дополнительные расходы можно взыскать, когда речь идет о детях-инвалидах. И расходах на жизненно необходимые вещи: лекарства, слуховые аппараты, массажи... С точки зрения суда ваш платный стоматолог и поездка в дом отдыха - блажь, потому что не являются незамениными потребностями. Ваш иск вряд ли удовлетворят.

Artem

Обеспечивать ребенка - обязанность двоих родителей, а не папы. Поэтому суд не примет у Вас заявление. Если бы ребенок был инвалидом и ему требовалось дорогостоящее долговременное лечение - тут да, тут могли бы, но не взыскать сумму, а увеличить размер алиментов.
Такой вопрос: а покупку одежды, игрушек, сумму на эти покупки Вы с мужем оговариваете? Отправить ребенка в дом отдыха - муж настоял? или это было Ваше решение? - думаю, Ваше. Ну это я так, к слову.

Кэ
Кэти

какая гадость - славянские папы, с которых надо в судебном порядке что то требовать, а у самих совесть есть, это же ваши дети. Как хорошо что я живу уже давно в другой стране, где при разводе муж содержит и детей пока не начнут работать и жену пока замуж второй раз не выйдет.