Св
Светлана

можно ли подать иск об взыскании с мужа помимо алиментов доб. денег? чеки собрала

муж выплачивает алименты по решению суда в размере 16.6 % от заработка, это составляет порядка 5 700 тысяч. За год я скопила чеки, это визит к платному стоматологу, где ребенку ставили брекеты, поездка в дом отдыха, чеки за одежду и игрушки, и много еще. За год накопилась сумма около 20 тысяч. Могу ли я подать иск, чтобы полностью взыскать эту сумму с отца?

Алия
Алия

нет не можете, он исправно исполняет решение суда о взыскании алиментов на ребенка.

Илья
Илья

Нет. К тому же, он еще какому-то ребенку алименты платит, судя по процентам. Закончится тем, что он все бабки другому ребенку перечислит все 33 процента. Есть такое право, перекинуть проценты на другого ребенка. Тут вымогательством и крохоборством попахивает, тебе суд даже не имеет право помочь. Хотя можешь попробовать, если адвоката наймешь, вложишь в него бабки и он их отработает. У адвоката получится, а самой там делать нечего.

Ев
Евгений

А че в дом отдыха то, в Таиланд свози, мужик все потянет...

Елена
Елена

иск то вы подать можете, но это вам ничего не даст - мужчина платит фиксированную сумму в виде алиментов и дополнительные выплаты законом не предусмотрены. Ведь если вы ребенку решите коньки из золота купить или же что - то подобное - мужик это не должен оплачивать!!!!

На
Наталья

Суммы, потраченные на здоровье ребенка - да, можете взыскать.
А на отдых - нет, если это не санаторий.
За одежду и игрушки - тоже нет.
Вообще, кроме алиментов, обычно по закону взыскивают дополнительные расходы на лечение, ( санаторное в том числе) , и обучение.

Ал
Алексей

Уважаемая Жанна. Если Вы регулярно получаете алименты и папа Ваш не скрывается, радуйтесь. Зачастую мамочки не понимают, что правовых оснований взвесить на мужика все - в действующем законодательстве нет.

Ек
Екатерина

Для начала, прочитайте ст. 86 СК РФ " Участие родителей в дополнительных расходах на детей " ! 🙂

Антон
Антон

За год истратили на ребенка 20 тысяч- а алиментов за год получили 5700*12=68400 а где остальные деньги?

На
Наталья

четко подмечено! Тала! наверное мадам на себя хотела еще стянуть с мужика

Ле
Лена

что же за страна такая, если не секрет? это не там, где еще 3 жен имеют в комплекте?

El
Elcsandr

Да, ужжж.... а сама работать не пробовала ???

Зи
Зинфира

Можно. Попытка - не пытка.. . Хотя платный стоматолог не прокатит однозначно, это ваш каприз.

Ilo
Ilo

В суд можно все - он стерпит. Другое дело что вы хотите получить. Платные больницы и т. п. вам не оплатят. Дом отдыха при наличии рекомендаций врачей. Воспитанием и содержанием своих детей родители - ПОРОВНУ. И в случае подачи иска вы вправе просить только 1/2 часть от затрат.

Ан
Андрей

Дополнительные расходы можно взыскать, когда речь идет о детях-инвалидах. И расходах на жизненно необходимые вещи: лекарства, слуховые аппараты, массажи... С точки зрения суда ваш платный стоматолог и поездка в дом отдыха - блажь, потому что не являются незамениными потребностями. Ваш иск вряд ли удовлетворят.

Artem
Artem

Обеспечивать ребенка - обязанность двоих родителей, а не папы. Поэтому суд не примет у Вас заявление. Если бы ребенок был инвалидом и ему требовалось дорогостоящее долговременное лечение - тут да, тут могли бы, но не взыскать сумму, а увеличить размер алиментов.
Такой вопрос: а покупку одежды, игрушек, сумму на эти покупки Вы с мужем оговариваете? Отправить ребенка в дом отдыха - муж настоял? или это было Ваше решение? - думаю, Ваше. Ну это я так, к слову.

Кэ
Кэти

какая гадость - славянские папы, с которых надо в судебном порядке что то требовать, а у самих совесть есть, это же ваши дети. Как хорошо что я живу уже давно в другой стране, где при разводе муж содержит и детей пока не начнут работать и жену пока замуж второй раз не выйдет.

Похожие вопросы
можно ли мужу подать иск на уменьшение размера алиментов,если ...
где подается иск по алиментам?
составление иского заявления на взыскание алиментов
можно ли лишить отца родительских прав при этом подать на него иск о взыскании алиментов на ребенка?
Бывший муж грозится подать иск
на мужа подали в суд на алименты
Куда подавать иск о взыскании алиментов
как начисляются алименты, если я пенсионер по возрасту и подал иск на взыскание с сына,?
иск на взыскание алиментов
Как написать иск о взыскании алиментов