Евгения

В чем преимущества Каната стального (сечением 70кв. мм) перед ПС-70?

Прокладываем ВОЛС. Из проекта:
Для защиты кабеля от ударов молнии при параллельной прокладке высоковольтных линий электропередачи и лесопосадок должны выдерживаться необходимые расстояния от проводов ВЛ и края деревьев в соответствии с «Руководством по защите оптических кабелей от ударов молнии» . В случае невозможности выдержать расстояния предусматривается защита кабеля путем прокладки стального троса ПС-70 между кабелем и ВЛ на глубине 0,6 м. Концы троса с каждой стороны заземляются.

Хотим использовать Канат стальной ф11,0 Г-В-Н-Р-1370-1770 ГОСТ 3063-80 (сечением 70 кв. мм) вместо ПС-70, т. к. канат дешевле примерно на 40-50%. Возможно ли это и в таком случае, в чем технические и функциональные преимущества использования Каната стального перед применением ПС-70?

Екатерина Николаева

Буковок С, Ж, или ОЖ ( в зависимости от поверхностной плотности цинка) не хватает в вашем канате. Без них он сгниет в земле достаточно быстро.

В то время как ПС70 - всегда из оцинкованной проволоки вьется, потому и дороже.