Катя Данилова

X^2-6(x-4)-4x+1=0 уравнение. Решил получилось 12,5 привельно ли?

Елена Грачева

корни уравнения проверяются подстановкой

Сергей Андреев

НЕТ!! !
получается- (х-5)в квадрате
х=5,х=-5

Андрей Гроздов

так то нет, здесь только получится один корень = 5, потому что вот решение : x^2-6(x-4)-4x+1=0 ; Раскрываем скобки. Для этого значение перед скобками, умножаем на каждое значение в скобках, и складываем их в соответствии с их знаками. Тогда получаем: x ^ 2 - 6 * x + 6 * 4 - 4 * x + 1 = 0 ; x ^ 2 - 6 * x + 24 - 4 * x + 1 = 0 ; x ^ 2 - 10 * x + 25 = 0 ; Найдем дискриминант квадратного уравнения: D = b ^ 2 - 4 * a * c = ( - 10 ) ^ 2 - 4· 1 · 25 = 100 - 100 = 0 ; Так как дискриминант равен нулю то, квадратное уравнение имеет один действительный корень: x = 10 / ( 2 · 1 ) = 5 .