Станислав Лебакин

Отказ от родителя, возможно ли это если нет 18 ?

У меня скончался отец, мать начала гулять, меня это совершенно не устраивает. Мне щас 15 лет, могу ли я в свои 16 лет отказаться от матери ?
Что-то я об этом слышала. И что со мной будет если я откажусь от неё в 16 лет и у меня нету отца, детдом ?

Рома Устинов

приют. .
а там такие тетки в синих чесучовых халатах,
издевательства, дедовщина. .

удачи, тебе!

Наталья Литвиненко

Обратитесь в органы опеки или скажите в школе, о том что ваша мама пьет. Да и вас сдадут в приют, потом детдом. Ну что поделаешь, бывает и так. Удачи вам! Там хоть вы будете в безопасности и учиться пойдете, а с матери взыщут алименты. Может это ее отрезвит.

Алла Герасимова

Наладь отношения с матерью. Когда-то ради тебя она жила и заботилась о тебе, не спала ночами, защищала от невзгод и проблем а ты так просто хочешь ее бросить?!!! Ты чекнулся парень! Меня хоть отчим в детстве по страшному бил, но я никогда не брошу не его, не свою маму.

Строганов Василий

Конечно приют. Подожди до совершеннолетия.

Ольга Томак

Лучше в приют.

Надежда Тараненко

жди до совершеннолетия, очень сочувствую, у самой мать всю жизнь пила и сейчас пьет и портит мне и моей семье жизнь.... те кто пишет
"наладьте отношения"....никогда не были на нашем месте и слава Богу

Юлия Лобынцева

только если в приют на 2 года.. . думаю там будет хуже чем с гулящей мамой...

Денис Дебердеев

Дожидаешься 16 лет, устраиваешься на работу и через суд просишь признать себя эмансипированной. Тогда в приют не попадешь.

Виктор Акиньшин

Если твоя мама пристрастилась к алкоголю, можно сказать, что она морально и эмоционально травмирована. Спору нет, это ее собственная вина. Ты справедливо негодуешь из-за ее глупого поведения. Считай, что их пристрастие — это травма, ограничивающая дееспособность. Тогда ты будешь более реалистичным в своих ожиданиях. Чтобы порвать с зависимостью, твоей матери может понадобиться помощь специалистов и продолжительное лечение.
Пока мама не приведет свою жизнь в порядок, тебе придется с этим как-то мириться. Что тебе поможет?
Не взваливай ответственность на себя. Твой родитель — и только он! — в ответе за свое пристрастие. «Каждый понесет свою ношу», — сказано в Галатам 6:5. Ты не обязан лечить его и избавлять от последствий употребления алкоголя. Например, ты не обязан, выгораживая родителя, лгать его начальнику или укладывать его в кровать, если он в беспамятстве лежит на полу.
Побуди его обратиться за помощью. Порой самая большая проблема алкоголика — то, что он не считает себя таковым. Другой родственник и старшие дети могут, когда тот трезв и спокоен, подойти к нему и сказать, как страдает из-за него вся семья и что́ ему необходимо делать.
Еще можно попросить его написать ответы на следующие вопросы: «Что будет со мной и моей семьей, если я не брошу пить? А что, если я преодолею эту привычку? Что мне необходимо делать, чтобы получить помощь? »
Если ситуация накаляется, уходи. «Уйди прежде, чем.. . разразится [ссора]», — говорится в Притчах 17:14. Не лезь на рожон. Если возможно, уйди к себе в комнату или к друзьям. Если дома оставаться небезопасно, может понадобиться помощь со стороны.
Не кори себя. Некоторые подростки живут с постоянным чувством вины из-за того, что злятся на родителя-алкоголика. Но такое справедливое негодование вполне понятно, особенно когда из-за спиртного родители лишают детей внимания и любви. Конечно, Библия повелевает чтить родителей (Эфесянам 6:2, 3). Однако «чтить» означает уважать их власть — как уважать власть милиционера или судьи. Ты не обязан оправдывать поступки родителя (Римлянам 12:9). Также не думай, что если ты испытываешь одно отвращение, видя его в таком состоянии, то у тебя черствое сердце. Наркомания и пьянство на самом деле отвратительны (Притчи 23:29—35).
Ищи созидающего общения. Когда в семье полный хаос, представление о нормальной семейной жизни у тебя может исказиться. Поэтому очень важно найти духовных и эмоционально зрелых друзей, которые дадут тебе необходимую поддержку и подзарядку. Это вытеснит искаженный стереотип, который формируется в твоем сознании.
Обращайся за помощью. Найди, с кем можно поделиться своими переживаниями. Не стесняйся и не бойся обратиться к ним за советом и утешением.
Даже если у тебя не получится изменить саму ситуацию, ты можешь изменить то, как она на тебя влияет. Не зацикливайся на том, чтобы перевоспитать родителя. Кого ты можешь изменить — так это себя.