Vasiya Kurganov

Сколько раз можно венчаться?

Я дважды была венчана, с первым мужем я развенчивалась, обращаясь к Владыки с прошением, он позволил это сделать, так как причина одна, когда в браке один из супругов предал и не сдержал клятву перед Богом. Второй муж -погиб, я с ним была тоже венчана. Сейчас нарисовался третий, правда атеист. Но я людей не делю по вероисповеданию. Хоть знакомы мало, но вижу, что мужчина тянется ко мне. И вот возник вопрос: Без брака, я не хочу с ним прелюбодействовать. Но как мне быть? Не ужели опять венчаться? И кто мне позволит? В том что он никуда не денется, я уверенна, так как умею манипулировать людьми

Ольга Ковалевская

Как у вдовы у Вас нет больших препятствий к венчанию. Вы можете получить разрешение на третий брак в епархии.
Если Ваш избранник также не имеет препятствий (например не является прелюбодеем разрушившим свою семью) , то Вы вполне можете просить церковного благословения Вашего брака.

Однако если Ваш будущий супруг неверующий, то не стоит профанировать таинство.
Не нарушающий канонов церки и зарегистрированный ЗАГСом, но не венчанный брак - не является в глазах церкви ни блудом ни прелюбодеянием.

А венчаться лучше всего тогда, когда супруг, обретя веру и приняв крещение, захочет вместе с Вами пойти к венцу.

А до тех пор лучше следовать словам апостола:

12 Прочим же я говорю, а не Господь: если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять ее;
13 и жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его.
14 Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы.
(1Кор. 7:12-14)

16 Почему ты знаешь, жена, не спасешь ли мужа? Или ты, муж, почему знаешь, не спасешь ли жены?
(1Кор. 7:16)

Вдове или вдовцу, в православной церкви не одобряется согласно церковным канонам четвертый и более брак.
=======
PS.
Манипулировать людьми нельзя. Вы ничего хорошего не построите на этом лживом фундаменте. Ведь в основе таких отношений не любовь, а плохо скрытая ложь.

Юська Лютикова

Идите в ЗАГС. Ваше венчание бессмысленно. Вы не христианка, если манипулируете людьми и не видите разницы между христианином и атеистом.

Андрей

Каноническая и литургическая традиции Церкви утверждают, что для христианина второй брак непозволителен, а лишь терпим, по слову апостола Павла: «Но если не могут воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться» (1 Кор. 7: 9).
По правилам святителя Василия Великого, второй брак влечет за собой епитимью отлучения от Причастия на срок от года до двух, третий брак - отлучение от трех до пяти лет. Причем второй и третий браки рассматриваются свт. Василием Великим как многоженство и блуд, а не полноценный брак. В Древней Церкви на второ- и третьебрачных не возлагались венцы, лишь в Константинопольской Церкви иногда венцы возлагались, но к Причастию не допускались на протяжении нескольких лет.
В современном требнике «Последование о двоебрачных» сильно отличается от обычного чина Венчания, в нем меньше связи с Литургией. Например, чин не начинается литургическим возгласом «Благословенно Царство…» , а многие молитвы носят не радостный, а покаянный характер.
Четвертый брак вовсе запрещен Церковью и не рассматривается как возможный. Разрешение на второй и третий браки – это снисхождение к немощным людям, не могущим следовать христианскому идеалу вечной верности супругу/супруге. Знаком вечной связи жены и невесты служат обручальные кольца. А прочность металла символизирует крепость брака, по этой причине в обручальных кольцах и используют золото или серебро.
Апостол Павел, следуя учению Господа, запрещает женщине христианке разводиться с мужем, а если разведется, то должна жить одна (1 Кор. 7: 10-11). Апостол рассматривает и ситуацию, когда в браке один только из супругов стал верующим. Вера только одного супруга не дает повода для развода, один верующий способен освящать свой брак. Развод допустим, только если неверующий настаивает на разводе.
В практике современной Церкви встречаются разные подходы к Венчанию. По правилам, если разведенный был виновником развода, то ко второму венчанию он не допускается. Если же разведенный не виновник развода, а его избранник/избранница ни разу не был/была в браке, то их допустят к полноценному венчанию. Конкретные ситуации брака, как правило, рассматривает местный епископ.
Таким образом, перед вступлением в брак христианину надо настраиваться, что семейный союз совершается навсегда, брак – не попытка пожить вместе.

Умар Мулла Киличов

Можно и не венчаться вовсе: брак должен быть законным в глазах Бога, то есть официально зарегистрирован по законам страны, в которой Вы проживаете. Человек не может "развенчать" то, что соединил Бог (Матфея 19:4-6).

Серых Ирина

зачем вам это
вы говорите о прелюбодеянии. . а сами сразу же пишите про манипулирование. .
я вас не пойму...

Юлия

Он же атеист. Зачем вам это венчание? Просто понты?

Сергей Васильев

"так как умею манипулировать людьми" - дело то бесовское!

Z No Name

в РПЦ позволяется 4 раза

Ри
Ринат

И что дало вам венчание? Браки совершаются на небесах.

Александр Колпецов

Одни лицемеры... Да не может быть никаких третьих и даже вторых венчаний! Нет, вы конечно можете хоть 20 раз ходить в церковь и венчаться, а поп за деньги будет вам петь и кадилом махать. Да только Господь такие браки не благословляет и еретик тот, кто думает иначе. Господь отворачивается во время таких обрядов, идущих вразрез с постулатами Христа. Поэтому вам останется только форма, а не содержание. Бесполезное и лицемерное действие.

Витя Мантиков

Как кому угодно либо выгодно... Часто заповеди Христовы нарушаются.

Yy
Yyyyyy

А веньчанье не должно быть один раз. Как в старом заповете Адам и Ева были перед богом вместе до конца так и мы должны быть вместе до конца. А второй разьвеньчатьсЯ это грех. Ну сейчас церковь ввела многократность веньчанья чтобы деньги брать так само и за розвеньчанье.

Михаил Шпиев

венчают до трёх раз.
но венчание с атеистом будет недействительным. профанация. (людей обмануть можно, но не Бога)
а про манипулирование действительно странно выглядит.

Елена

Значит мужик ни рыба не мясо! Иначе тебе было бы по ...венчаться, расписываться! И ты бы атеисткой стала или меньше бы показывала и он бы смирился! Если между двумя что то есть - (искра ) всё на втором плане !

Екатерина Жеребятьева

Венчатся надо осознано, а не от того, что хочется ебаться и вместе жить, поскорее бежать в эти места и кричать, а бля можно можно.

После такого честного ответа, поступит правильная реакция. Ах да, бог дал принципы, соблюдайте их честно, если врёте себе, значит уходите от принцпов. А это уже надо в себе разобраться.

А так ты не переживай, нужно больше времени что бы всё понять и осознать. Заодно боятся не надо, а мужика проверет время, если не пиздит много, значит проблем не будет, если заноет, значит уж не слишком ему это надо

White Sugаr

Да.. . проблемка))))))))))))))))))))

Виктория Осипова

Последнее предложение вообще в тему.
Венчайтесь сколько хотите.

Вячеслав Раевский

Запретить вроде никто не может. Принципы как забор на дороге, главное позаботиться чтобы он не был слишком высоким высоким 🙂

Сергей Тулайкин

Нет, не любой, ЗАГС как раз церковь признает, далеко не везде церкви есть. А вот так популярный "гражданский" - это и есть блуд