Вот ситуация.. Мужчина в браке (невенчанном) 15 лет, трое детей.. Отличная, крепкая семья.. И вдруг встречает ту самую.. единственную, влюбляется, семью бросает, на другой женится, и очень хочет венчаться. А можно ли ему венчаться?
мне кажется как то это неправильно. Или нет?
вопрос не обо мне)
Религия, вера
Можно ли венчаться?? вопрос Христианам..
Православной церковью такие браки называются прелюбодейством. В православной церкви в венчании такого брака будет отказано, даже если государством он признан законным и зарегистрирован в ЗАГСе
можно, если официально разведён. вот только вопрос, а христианин ли он? -)
Религия не возбраняет равные браки! Ошибаются все ...)
Неправильно то- что имея семью и детей- бросает их. Хотя если заплатит достаточно- обвенчают. И геев венчают, и лезбиянок. Попам не впервой ...
Это опасный довольно обряд, не советую.. .http://enioway.ru/svadebnyy-obryad.html
Поэтому надо относится к браку очень ответственно. Но, лению, сейчас это похоже на какие-то соревнования.
Знаю, что венчаться можно только один раз в жизни, и, наверно, если мужчина не был в венчаном браке, то, наверно ( абсолютно точно не могу сказать) , ему можно венчаться.
А вообще с этим вопросом нужно подойти к священнику.
Неважно, венчаный был брак или нет. Бог соединяет мужчину и женщину необязательно только в церкви. Просто брак невенчаный- брак без благословения. Этому мужчине нужно возвращаться назад в семью и мириться с женой. Потому что новая "жена" это не любовь, а похоть,прелюбодеяние. К тому же, наврядли церковь разрешит разведенному, который сам бросил семью с троими(!) детьми венчаться...
Церковь не покрывает грехи...
Церковь настаивает на пожизненной верности супругов и нерасторжимости православного брака, основываясь на словах Господа Иисуса Христа: «Что Бог сочетал, того человек да не разлучает... Кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует» (Мф. 19. 6, 9). Развод осуждается Церковью как грех, ибо он приносит тяжкие душевные страдания и супругам (по меньшей мере одному из них), и особенно детям.
Церковь не покрывает грехи...