Санек Гедин

как найти минимум функции двух переменных: f(x,y)=x^2+y^2-4x+2y+4.

Махмуд Джураев

Преобразуем
f(x,y) = (x^2-4x+4)+(y^2+2y+1)-1=(x-2)^2+(y+1)^2-1
Так как (x-2)^2>=0, (y+1)^2>=0, то
f min(2;-1) = -1

Ви
Виталя

Решение.

Олеся

Находим производную функции
Приравниваем эту производную к нулю
Находим значения переменной получившегося выражения
Разбиваем этими значениями координатную прямую на промежутки (при этом не нужно забывать о точках разрыва, которые также надо наносить на прямую) , все эти точки называются точками «подозрительными» на экстремум
Вычисляем, на каких из этих промежутков производная будет положительной, а на каких – отрицательной. Для этого нужно подставить значение из промежутка в формулу с производной.
Из точек подозрительных на экстремум надо найти именно экстремумы. Для этого смотрим на наши промежутки на координатной прямой. Если при прохождении через какую-то точку знак производной меняется с плюса на минус, то эта точка будет максимумом, а если с минуса на плюс, то минимумом.

Чтобы найти наибольшее и наименьшее значение функции, нужно вычислить значение функции на концах отрезка и в точках экстремума. Затем выбрать наибольшее и наименьшее значение.