Марат Ахмеров

Почему Венеция на воде

Александр Паничкин

Вся венецианская лагуна и прекрасный город вместе с ней неуклонно погружается под воду. Почему это происходит? Причин несколько. Низменности, тем более на берегах морей, обычно располагаются на месте тектонических прогибов земной коры и поэтому постепенно погружаются и затапливаются морем.

Вторая причина сложнее. Масса речных наносов (песка, ила) , которые несет река По, откладываются в ее нижнем течении и устье. Казалось бы, местность при этом должна повышаться. Но в данном случае масса наносов столь велика, что создает дополнительную нагрузку на земную кору. Благодаря этому рыхлые влагонасыщенные породы на глубине уплотняются, сжимаются, выдавливая влагу, быстро оседают.

Но есть еще одна причина погружения. Ее создали сами жители. Дело в том, что долгое время город пользовался пресной водой прямо из своих недр, а в устье реки По в огромном количестве выкачивался природный газ. В связи с этим местность быстро оседала со скоростью 3 мм в год. После наводнения 1966 г. Пришлось откачку воды прекратить. Оседание сразу замедлилось, но проблема остается.

http://interest-planet.ru/blog/Europe/49.html

Егор Болдырев

Потому что суша в этом месте вот уже 600-700 лет оседает в море.

Татьяна Хатькова

Венеция была построена на воде - потому что она была городом беглецов. Когда-то, во времена падения Рима, уцелевшие жители прибрежных городов бежали от меча варваров на расположенный посреди...