Лена Ком

Почему Венеция стоит на воде?

Дмитрий Титов

Венеция на воде не стоит. Иначе она бы плыла, как огромный корабль. Ситуация объясняется просто: исторический центр города изначально расположен на архипелаге, который состоит из 118-ти мелких островов всего в 4 км от материковой части Италии. Эти островки и есть, образно говоря, прерывистое основание Венеции, где улицами стали 150 каналов, а по их берегам - жилые кварталы, площади. По берегам, а не на воде, где тихоходные гондолы, и скоростные катера.

Светлана Филиппова

С незапамятных времен в лагуне, на песчаных островах, жили рыбаки, добытчики соли. Лагуна изобиловала рыбой и дичью, но ее не назовешь щедрой матерью — обитатели ее добывали себе пропитание тяжелым трудом. Зато здесь было безопасно — песчаный заслон Лидо сдерживал пиратов, которыми кишело Адриатическое море, а добраться до островов с побережья, не зная здешних топей, было не так-то просто.

Кр
Кристина

Так построили. Это вопрос мудреца?