Наталья Хвостова

Великолепный век - какие у вас мнения на счёт фильма?

посмотрел уже 20 минут.. . но что-то пока не затянуло.. . стоит ли дать шанс сериалу?

Денис Петрунин

Фильм хороший, но некоторые факты искажены, даже имя настоящее Роксоланы и то изменили, в фильме она Александра, а на самом деле была Настя. Она была с Ивано-франковской области родом, а в фильме говорится, что она с Крыма, ну и детей у нее было больше, ребенок один умер маленьким.

Маргарита Романова

я бы не сказала, что хороший. не типичное мыло для бабушек, скорее, мыло для мам. музыка хорошая, наряды красивые, но! многие факты искажен или не имеют подтверждения в официальных документах. некоторых персонажей не существовало вовсе. Роксолана по счету 4-я женщина султана, а не 3-я, и его гарем, по некоторым источникам, состоял из мужчин, или в основном из мужчин. но только одного мужчину разрешила ему держать около себя мать - того самого Ибрагима (вероятно, у них была гомосексуальнгая связь, чего нет в сериале) , так же, у Роксоланы никогда не было соперниц наподобии той, что появляется в 3 сезоне. так же, Сулеймана на родине называют Сулейман-законодатель, т. к. в свое время он ввел очень много полезных законов, но в сериале речь идет не столько о его политике, сколько о его гареме и интригах Хюррем (Роксоланы) . кстати, наряды несоответствуют эпохе и климату. Во дворце султана гуляли сильные сквозняки, и у женщин не было декольте. они носили закрытые платья из более грубых тканей. кроме того, никто из дворца в ту эпоху не умирал от отравления ядом. его там просто не было.