Знали вы что бюджет сериала составляет почти два миллиона долларов?
Эти деньги пошли на волшебные декорации, потрясающие костюмы и спецэффекты!
Для декораций «Великолепного века» был выстроен отдельный павильон площадью более пяти тысяч квадратных метров.
Роксолана родилась в 1506 г. и попала в гарем в 14 лет, а актрисе в первых сезонах сериала 27.
Посмотреть его можно тут- http://kinogo720.net/930-velikolepnyy-vek.html
А как вам сериал?
Кино и театр
Какаие факты вы знаете о сериале "Великолепный век"?
Первоначально роль Хюррем была предложена Ойкю Келик, но актриса не подошла, так как весила на 6 кг больше, чем было нужно.
Верховный совет турецкого радио и телевидения заявлял, что к ним поступило свыше 70 000 жалоб на то, что в сериале искажаются исторические факты.
Принцесса Изабелла Фортуна, которая фигурирует в сериале как принцесса Кастилии и Леона, является вымышленным персонажем. Близким к тому времени правителем Кастилии и Леона с таким именем была королева Изабелла I Кастильская, но она никогда не была наложницей султана. Более того, последним годом её жизни был 1504 год, тогда как Сулейман I взошёл на трон лишь в 1520 году.
В сериале султан Сулейман и другие герои сериала постоянно сражаются в игре «Матрак». «Матрак» в Турции считается боевым искусством, методом самообороны, в котором борются на мечах. Однажды этой игре были обучены солдаты Османской империи и с тех пор «Матрак» стал пользоваться большой популярностью. Для участия в сражении Матрак участники облачаются в защитный шлем, и берут в руки либо деревянный меч, либо палку с мягкой круглой насадкой, а также мягкую подушку в виде круга (используется как щит).
Мехмету Гунсуру, исполнившему роль 18-летнего Мустафы, на период съемок было 37 лет. Он был на 5 лет младше своего экранного отца Халита Эргенча.
факт номер один - я его не смотрел
факт номер два - мне наплевать на бюджет и т. д.
После того как Мерьем Узерли заменила Вахиде Гёрдюм смотреть стало не на что - это ФАКТ!!!!