Ан
Анна

В каком ладу написать музыку?

Существует ли лад который обладает пустым звучанием, не имея ни мажорной не минорной окраски?

Надежда Карабец

- Василий Иванович, ты на рояле играть умеешь?
- Не знаю, Петька, не пробовал.

Тут про музыкальные лады написано. Много написано

Николай Лепёшкин

Конечно нет! Разве что что то хроматическое, типа японских мелодий и казахских напевов. Я и понять не могу, какой там лад.

Zabenkova Viktorya

Хроматический лад и додекафоническая музыка на его основе. .
Как только в ладу появляется хоть одна терция, она сразу задаёт систему тяготений, так уж наше европейское ухо устроено.
А не имеет цвета только белый шум, аналогом которого выступает в данном случае хроматическая гамма.

Владислав Владислав

Существует Тишина например А так вообще в музыкальном контексте всегда есть тяготения к минору или мажору

Вячеслав Соловьев

Конечно такие лады существуют. Например, целотонная гамма. Или некоторые старинные церковные лады. Или лады ограниченной транспозиции - тон-полутон, полутон-тон. Выбирай.

Маська Стоякина

Попробуй в дорийском ладу...

Татуша Татуша

Существуют инфра и ультра звуки, недоступные человеческому уху. Или звуки природы - шум леса, например, это очень низкое Фа. Поэкспериментируйте в этом направлении.