Виталий Селиванов

помогите написать реферат по музыке

описание любого стихотворение о природе, любой песни о природе, и любую картину о природе, описать к завтрашнему дню срочно.

Юлия Маторина

Романтизм принес в искусство не только новые темы и новых героев, обновляются
и музыкальные формы. Человеком, раздвинувшим рамки музыкальной культуры XIX
века, является австрийский композитор и музыкант Франц Шуберт.
Революционные потрясения и наполеоновские войны в Европе почти не затронули
господствующий в Австрийской империи старый порядок. Монархия Габсбургов была
многонациональным «лоскутным» государством. Здесь проживали австрийские
немцы, чехи, словаки, хорваты, венгры, итальянцы и другие народы. И хотя
австрийские немцы составляли меньшинство в империи, они управляли всеми
народами, присоединенные в разные времена путем, как династических браков,
так и прямых захватов. Управление осуществлялось через немецких чиновников,
национальная культура этих народов подавлялась. Народы, входившие в империю
Габсбургов, стремились обрести независимость. Стремление к
национальной независимости проявлялось в многочисленных крестьянских
выступлениях и волнениях в городах.
Восседавший в это время на престоле Габсбургов Фердинанд не отличался
талантами. Все управление сосредоточилось в руках канцлера Меттерниха,
который свою главную роль видел в борьбе с революционными и национальными
движениями.
Значительная часть буржуазии была недовольна проводимой запретительной
политикой Габсбургов.
Расцвет творчества Шуберта падает на 20-е годы XIX века, когда все
революционное, передовое подвергалось гонениям. О высоких идеях французской
революции – свободе, равенстве, братстве – нельзя было даже и упоминать.
Людям была предоставлена одна возможность – замкнуться в свои узкие, семейные
интересы, развлекаться, веселиться. Такая вынужденная ограниченность была
мучительна для Шуберта. Поэтому сумрачное настроение его последних
произведений можно рассматривать и как отражение австрийского общества того
времени.
Но в то время Вена, где жил композитор, была одним из наиболее крупных
музыкальных городов не только Австрии, но и всей Европы. Сюда съезжались
лучшие композиторы того времени. На сцене Венского театра ставились оперы,
симфонические и камерные произведения звучали в концертах. Виртуозы
соревновались в своем исполнительском мастерстве. Здесь жили и творили
всемирно известные Гайдн, Моцарт, Бетховен.
Все герои Шуберта способны глубоко чувствовать, тяжело переживают гнетущую
атмосферу полицейского режима в Австрии. Персонаж одного из шубертовских
стихотворений произносит:
.Мне только боль великая дана,
И с каждым часом силы убывают.
О, разве и меня не убивают