Алла

почему в слове подстреленных две нн

Ру
Руслан

Когда быстро пишешь диктант или выполняешь тест, не всегда быстро определишь, прич. перед тобой или отглагольн. прил. , поэтому

ниже - правило (но, когда в школе проходили эту тему, я делала по "плану"

- на -ованный (кроме кованый и жеваный - их нужно дальше проверять)
- есть приставка (кроме НЕ-)
- есть пояснительное слво
- от глаг сов. в)

§52. Правописание нн и н в причастиях и отглагольных прилагательных и их производных

В ПОЛНЫХ формах СТРАДАТЕЛЬНЫХ причастий ПРОШЕДШЕГО времени, образованных от совершенного вида, пишется НН, например:

исправленный, спаренный, срезанный, высушенный, брошенный, заставленный, наказанный, проработанный, встроенный и др.

Сергей

Полные страдательные причастия пишутся с двумя Н.

Иван

потому что от глагола совершенного вида)