Константин Мизиркин

Почему в слове "потерянный" пишется НН?

Алексей

ПОТЕРЯ/НН/ЫЙ - страдательное причастие прошедшего времени, образовано от основы неопределенной формы глагола ПОТЕРЯ/ТЬ. Если неопределенная форма глагола оканчивается на -АТЬ- (-ЯТЬ-), то причастия от этих глаголов образуются с помощью суффикса -НН-: набросАТЬ-набросаННый, создАТЬ-создаННый, обстрелЯТЬ-обстреляННый.

Юлия Дубровина

Если есть приставка (кроме НЕ) ,всегда будет нн

Олег Орлов

Потому что оно образовано от глагола совершенного времени.

Владлен Ситников

Не надо этого ох не надо нашёл я потеряНН ого привязанного к плите к тому же в реке

Диана Лаврова

может быть приставка ПО добавляет к суффиксу ЯН ещё суффикс Н ? ))))

Ан
Андрей

Грубо говоря, чтоб понятно было. Можно сказать ПОТЕРЯН. А Ный-окончание, в прошедшем времени. ПотеряН+Ный. (Н-суффикс)

!александр !

Потому что это причастие. В причастиях всегда двойное н.