Олежка Баскаков

Что такое кислотный и основные оксиды? Прошу! ( не могу разобраться)

Алик

Кислотному оксиду соответствует кислота, основному - основание.
Как правило, кислотные оксиды - это оксиды неметаллов, а основные - металлов, но не всегда. Например, хром - металл, а его оксид CrO3 - кислотный - ему соответствует хромовая кислота (H2CrO4).
Основными могут быть только оксиды металлов, например, Li2O, CaO и т. д.
Кислоты записываются так: HnX, где n - основность кислоты, X - кислотный остаток. Степень окисления кислотного остатка равна -n. В хромной кислоте кислотным остатком является CrO4, его степень окисления равна -2
Сама кислота двухосновная
Основания записываются так: Me(OH)n, где Me - металл, n - основность основания. Степень окисления OH - группы всегда равна -1.
При взаимодействии основных оксидов с водой получаются основания, с кислотами - соли.
При взаимодействии кислотных оксидов с водой получаются кислоты, с основаниями - соли.

Ил
Ильгам

Кислотный - это только О2 присутствует, основной - это гидроксид - есть ОН.
В принципе все.

Вл
Владимир

Оксиды - соединения атомов каких-либо элементов с кислородом. В зависимости от валентности элемента (обозначим символом Э) бывают такие оксиды: Э2О (1-валентный элемент) , ЭО (2), Э2О3(3), ЭО2(4), Э2О5(5), ЭО3(6), Э2О7(7).
Формулу Э2О могут иметь оксиды элементов первой группы (металлы) - это основные оксиды. Такую же формулу могут иметь оксиды элементов седьмой группы (галогены) , - это кислотные оксиды. Есть еще оксид N2O, он не относится ни к тем, ни к другим, это НЕСОЛЕОБРАЗУЮЩИЙ оксид.
Формулу ЭО могут иметь оксиды элементов второй и шестой группы (металлы) - это основные оксиды. Такую же формулу может иметь оксид меди (II) CuO - это амфотерный оксид. Есть еще оксиды СО, NO, они не относятся ни к тем, ни к другим, это НЕСОЛЕОБРАЗУЮЩИЕ оксиды.
Формулу Э2О3 могут иметь оксиды элементов третьей и пятой групп. Оксиды элементов третьей группы (оксиды металлов) - это амфотерные оксиды. Оксиды элементов пятой группы (оксиды неметаллов) - это кислотные оксиды.
Формулу ЭО2 могут иметь оксиды элементов четвертой и шестой групп - это кислотные оксиды. Такую же формулу могут иметь оксид азота (IV) - NO2 и оксид хлора ClO2? - это тоже кислотные оксиды.
Остальные оксиды (Э2О5, ЭО3, Э2О7) - кислотные оксиды.