Светька Матвеева

Неметаллы, положение в Периодической системе химических элементов Менделеева, строение их атомов. Окислительно-восстанов

Неметаллы, положение в Периодической системе химических элементов Менделеева, строение их атомов.
Окислительно-восстановительные свойства неметаллов на примере элементов подгруппы кислорода.

Ан
Антон

расположен в VI A группе. электронная конфигурация валентного уровня 2s2p. по электроотрицательности уступает только фтору. типичный неметаллический элемент. наиболее устойчивая степень окисления в соединениях -2 ( в соедин. с фтором +1, в пероксидах -1)
образует две аллотропные модификации: О2 (дикислород) и О3 (трикислород) .
из-за прочности малекул О2, их малых размеров силы притяжения между молекулами малы. поэтому кислород - трудносдерживаемый газ. плохо растворим в воде.
молекула озона имеет угловую формулу, полярна.

Ярослав Павловец

Ну я не знаю. (((((((