Eugenia Sokolova

помогите решить задачу по БУХ. УЧЕТУ))))

ОАО «Югинвест» приобрело и оприходовало исключительное право на объект интеллектуальной собственности, стоимость объекта составила 118 000 руб. (НДС 18% в т. ч.) . Счет поставщика оплачен полностью с расчетного счета. Отразить хозяйственные операции на счетах бухгалтерского учета.

Светлана Целяпина

Приход Дт 08 Кт 60, НДС Дт19 Кт 60; книга покупок Д 68 Кт 19, оплата Дт 60 Кт 51.
Далее приход НМА Дт 04 Кт 08 сумма без НДС
и начисление амортизации, ежемесячное, нужно только знать какой срок использования объекта
Дт 20 (26,44) кт 05