Вадим Леонтьев

помогите с дз! черты анти гуманного общества

Никита

В
Классическом Антигуманном обществе мораль и закон преследуют одну единственную цель - защитить это порочное общество от развала. Руководствуясь вышеуказанной целью, жрецы постепенно разработали религиозное и юридическое право, защищающие устои Антигуманной цивилизации. Может это прозвучит парадоксом, но мы до сих пор живем по нравственным и отчасти юридическим законам древнего рабовладельческого общества. Основы практикуемого нами т. н. римского права сложились еще в Древнем Риме, а наши неписанные законы и стереотипы поведения во многом все еще соответствуют кодексу вавилонского царя Хаммурапи.

Руководящая элита раннеклассового общества (племенные вожди и шаманы, а впоследствии - цари и служители культа) решили, что для того чтобы успешно манипулировать людьми, надо хорошенько заморочить им голову. Для того, чтобы заставить людей жить и работать на невыгодных для них условиях, их необходимо было, во-первых - обмануть, во-вторых - запугать. К этому времени и относится начало формирования мировоззренческих основ Классической Антигуманной цивилизации, основанной на лжи и насилии.

Древние тираны и жрецы думали так: "глупые обычаи, нелепые законы и языческие сказки мы придумали для того, чтобы держать народ в узде. Но у нас-то голова на месте, мы сами будем жить в соответствии со своим умом и волей". Но не тут-то было! Доведя народ до полубезумия, элита постепенно сама впала в идиотизм, запуталась в собственной лжи и поверила в свои выдумки. Так, искаженное восприятие действительности переросло классовые рамки и переродилось в общечеловеческое явление. Ниже перечисляются некоторые типичные черты менталитета, присущего человеку, живущему в Антигуманном обществе.

Есть несколько видов правды. В обществе, где господствует ложь, а все действия и слова людей подчинены конъюнктуре, люди постепенно усвоили следующее: правда - понятие относительное. Во-первых, правда это то, что объявили правдой сильные мира сего - всемогущие цари и мудрые жрецы. Кроме того, правдой может быть и то, с чем согласно большинство людей, то есть - народ. В-третьих, правдой могут оказаться мысли всякого рода людей, считающих себя мудрецами. Однако мудрецы вечно спорят друг с другом и не могут придти к единому мнению. Кому же из них верить?

Конечно же, правдивы священные писания, но каждый норовит толковать их по-своему. Сколько религиозных течений и сект, столько и различных толкований религии. Сторонники разных учений все спорят и спорят, все говорят и говорят, все доказывают и доказывают… Кто же из них прав? Как тут не запутаться простому человеку?

Наконец, "правда" это то, к чему человек пришел сам на основе своего личного опыта. Очень часто, эта правда, только для внутреннего пользования, ибо высказывать ее другим людям небезопасно. Однако и своё собственное мнение может оказаться неверным. Ведь любой человек может ошибаться.

Итак, ложь абсолютна, она пронизывает весь мир, витает в атмосфере, одевает тысячи личин и выдает себя за правду. Истина же эфемерна и неуловима. Отсюда и иронично-риторический вопрос Понтия Пилата к Христу: "Что есть истина?! "

Вольнодумство - опасное преступление. С воцарением Антигуманной цивилизации люди потеряли свободу самостоятельно мыслить и делать выводы. Если всемогущие власти и авторитетное духовенство объявляли, что молоко отныне следует считать не белым, а черным, человек должен был с этим согласиться. Выслушивая каждый день, что молоко черное, даже умный человек, в концов-концов, мог в это поверить. Впрочем, верить было желательно, но вовсе не обязательно. Главным было внешне смириться, не возражать, и, если надо, лицемерно защищать ложную идею. Если же человек упрямо сопротивлялся и продолжал утверждать, что молоко не черное, а белое, то этого человека наказывали как лжеца и бунтаря.

Лицемерие - признак ума и культуры. Чтобы выжить в Классическом Антигуманном обществе, нужно уметь притворяться на каждом шагу. Полностью стать таким, как тре