AA
Alsou Alsou

Помогите сделать дз!

Природоведение. Исторические факты, подтверждающие, что появление кометы издавна внушало людям страх. 5 класс.

MS
Medina Samatova Samatova

хм это в учебнике написано тогда пишите природовед вопрос и автор

ТИ
Татьяна Иванова

Комета была предвестником войны или природных бедствий. Поэтому люди боялись.

Комет боялись потому, что не могли найти достаточно понятного и логичного объяснения этому явлению. Отсюда появляются многочисленные мифы о кометах. Древним грекам головой с распущенными волосами представлялась любая достаточно яркая и видимая невооружённым взглядом комета. Отсюда образовалось и название: слово "комета" происходит от древнегреческого "кометис", что в переводе означает "волосатый".

В кометах видели огненные мечи, кровавые кресты, горящие кинжалы, драконов, отрубленные головы.. . Впечатления от появления ярких комет были настолько сильны, что предрассудкам поддавались даже просвещённые люди, учёные: например, известный математик Бернулли говорил, что хвост кометы является знамением гнева Божия.

Эпоха императорского Рима полна кометными и всякими иными суевериями. "Юлий Цезарь погиб на 56-м году жизни и был сопричтен к богам не только словами указов, но и убеждением толпы, - писал историк Светоний. - Во время игр, которые в честь обожествления Юлия дал император Август, хвостатая звезда сияла в небе семь ночей подряд, являясь около одиннадцатого часа. И все поверили, что это душа Цезаря, вознесенного на небо". Так укрепилось поверье, что кометы приходят за душами правящих особ, и властители Рима комет боялись.
Император Веспасиан был исключением. Когда его спросили, почему он не выказывает никакого страха перед кометой, он ответил: "Это парфянскому царю надо ее бояться - он волосатый, а я лысый". ("Комета" на языке римлян, как и по-гречески, означает "волосатая".) Это был смех мужественного человека.
Всем была памятна страшная комета 60 г. н. э. комета Нерона. Император отдал ей головы всех знатнейших мужей Рима - в обмен на свою. А вот воспитатель Нерона, философ Луций Анней Сенека Младший, смотрел на кометы совсем другими глазами. Наблюдая эту злополучную комету, он записал, что сияла она ярче лучей восходящего Солнца и что хвост ее был обращен прочь от него. Если планеты движутся, постоянно находясь в круге зодиакальных созвездий, отмечал Сенека, то кометы - это небесные тела, "имеющие свою область, куда они уходят, но не потухают". Его суждения опередили время на полтора тысячелетия.

Похожие вопросы
Пожалуйста помогите сделать ДЗ по химии СРОЧНО
помогите сделать дз по истории
пожалуйста помогите очень надо сделать дз
Помогите сделать ДЗ по биологии.
помогите сделать дз по английскому пожалуйста
помогите сделать дз за 2 класс -_-
Помогите сделать ДЗ.
Помогите сделать дз по русскому!
помогите пожалуйста сделать дз
помогите мне сделать дз