Alsou Alsou

Помогите сделать дз!

Природоведение. Исторические факты, подтверждающие, что появление кометы издавна внушало людям страх. 5 класс.

Medina Samatova Samatova

хм это в учебнике написано тогда пишите природовед вопрос и автор

Татьяна Иванова

Комета была предвестником войны или природных бедствий. Поэтому люди боялись.

Комет боялись потому, что не могли найти достаточно понятного и логичного объяснения этому явлению. Отсюда появляются многочисленные мифы о кометах. Древним грекам головой с распущенными волосами представлялась любая достаточно яркая и видимая невооружённым взглядом комета. Отсюда образовалось и название: слово "комета" происходит от древнегреческого "кометис", что в переводе означает "волосатый".

В кометах видели огненные мечи, кровавые кресты, горящие кинжалы, драконов, отрубленные головы.. . Впечатления от появления ярких комет были настолько сильны, что предрассудкам поддавались даже просвещённые люди, учёные: например, известный математик Бернулли говорил, что хвост кометы является знамением гнева Божия.

Эпоха императорского Рима полна кометными и всякими иными суевериями. "Юлий Цезарь погиб на 56-м году жизни и был сопричтен к богам не только словами указов, но и убеждением толпы, - писал историк Светоний. - Во время игр, которые в честь обожествления Юлия дал император Август, хвостатая звезда сияла в небе семь ночей подряд, являясь около одиннадцатого часа. И все поверили, что это душа Цезаря, вознесенного на небо". Так укрепилось поверье, что кометы приходят за душами правящих особ, и властители Рима комет боялись.
Император Веспасиан был исключением. Когда его спросили, почему он не выказывает никакого страха перед кометой, он ответил: "Это парфянскому царю надо ее бояться - он волосатый, а я лысый". ("Комета" на языке римлян, как и по-гречески, означает "волосатая".) Это был смех мужественного человека.
Всем была памятна страшная комета 60 г. н. э. комета Нерона. Император отдал ей головы всех знатнейших мужей Рима - в обмен на свою. А вот воспитатель Нерона, философ Луций Анней Сенека Младший, смотрел на кометы совсем другими глазами. Наблюдая эту злополучную комету, он записал, что сияла она ярче лучей восходящего Солнца и что хвост ее был обращен прочь от него. Если планеты движутся, постоянно находясь в круге зодиакальных созвездий, отмечал Сенека, то кометы - это небесные тела, "имеющие свою область, куда они уходят, но не потухают". Его суждения опередили время на полтора тысячелетия.