Ай
Айнура

помогите сделать дз по истории

Вопрос: 1) в чем состояла суть аграрного вопроса в России начала ХХ в. ?
Вопрос: 2) вспомните, как основные политические партии России предлагали решить вопрос о земле.

Людмила Булкина

Политическая ситуация в России в 1917—1918 годах — ключевые события в истории России, произошедшие в 1917 году, главным образом, в Петрограде. Во время этих событий в феврале 1917 года была свергнута российская монархия, которую сменило слабое и нерешительное Временное правительство, в свою очередь в ходе Октябрьской революции свергнутое радикальными социалистами, большевистской фракцией социал-демократической партии, которые отделились и сформировали «Российскую коммунистическую партию (большевиков)» . К лету 1918 года окончательно сформировалось однопартийное правительство, и началась активная фаза Гражданской войны в России, наступившая в результате восстания Чехословацкого корпуса.

Политическая партия – это организованная группа единомышленников,
представляющая интересы части народа и ставящая своей целью их реализацию
путем завоевания государственной власти или участия в ее осуществлении.
После Февральской революции 1917 г. многие партии потерпели полный
крах. Исторической перспективы не имели октябристы, безоговорочно
поддерживавшие промышленников в рабочем вопросе и выступавшие за сохранение
помещичьего землевладения. Также потерпели поражение монархисты,
черносотенцы и другие. Все они ориентировались на подавление революции,
служили опорой контрреволюционных заговоров и соответственно не имели
поддержки широких масс населения.
После Февральской революции выделился ряд наиболее влиятельных партий –
это Меньшевики, Большевики, Кадеты и Эсеры.
Кадеты из оппозиционной партии стали правящей, первоначально заняв во
Временном правительстве ключевые посты. Эсеры наиболее массовая партия
после революции. Меньшевики – вторая по численности и влиянию партия.
Большевики заняли крайне левые позиции.

Российская социал-демократическая рабочая партия (РСДРП) .