Ольга Метелькова

Помогите сделать ДЗ.

Запишите текст. Расставьте недостающие знаки препинания. Подчеркните грамматические основы всех предложений.

Над всем полем прежде столь весело-красивым, с его блестками штыков и дымами в утреннем солнце стояла теперь мгла сырости и дыма и пахло странной кислотой селитры и крови. Собрались тучки и стал накрапывать дождик на убитых на раненых на испуганных и на изнуренных и на сомневающихся людей. Как будто он говорил "Довольно, довольно люди. Перестаньте.. . Опомнитесь. Что вы делаете?

Евгений Антонов

Над всем полем, прежде столь весело-красивым, с его блестками штыков и дымами в утреннем солнце, стояла теперь мгла сырости и дыма и пахло странной кислотой селитры и крови. Собрались тучки, и стал накрапывать дождик на убитых, на раненых, на испуганных, и на изнуренных, и на сомневающихся людей. Как будто он говорил: «Довольно, довольно, люди. Перестаньте.. . Опомнитесь. Что вы делаете?»