Дмитртй Иванов

Почему в ХVI- ХVII вв. в России были распространены ереси? Что это такое

Юлия Изюмникова

ересь - это самовольное толкование Писаний Священных. распространены эти ереси и сейчас, т. к. глава секты обладает немалой властью над своей паствой и обогащается за чужой счёт, выдавая себя за Мессию

Ириша Суровцева

Е́ресь (др. -греч. αἵρεσις — «выбор, направление, мнение» ) — сознательное отклонение от догматов веры, предлагающее иной подход к религиозному учению; выделение из состава церкви новой общины. Не следует смешивать с расколом.

Rivka Mativetskiy

Это про ересь жидовствующих, что ли? ну потому что талмудический иудаизм с момента отречения иудеев от богооткровенной религии Ветхого завета, которая ясно пророчествовала о Христе, и от самого Христа как Мессии - вели беспощадную войну с христианством, подначивая сначала римских императоров, потом идя на сдачу византийских городов арабам с выкупом и последующим убийством христиан. а к 16 веку Русь стала формироваться как стремительно развивающаяся ПРАВОСЛАВНАЯ страна, и этого талмудический иудаизм не мог терпеть. Поэтому, опираясь на реальные недостатки в церковной жизни, стали всячески опорочивать и Церковь, и саму веру.

Елена Петрова

тогда был раскол в церкви. а ересь - вот что:
Е́ресь — сознательное отклонение от догматов веры, предлагающее иной подход к религиозному учению; выделение из состава церкви новой общины.