На
Настёна

С какими странами граничит современная россия?

Каменный Лев

Откройте политическую карту России и узнаете.

Вера Котенко

Сам смотри.

Валентина

Казахстан Япония Украина дальше не помню)))))

Алексей Кривцун

Политическая карт? Не, не слыхал!

Татьяна Кузьмина

С какими странами граничит Россия в Европе

Занимая третью часть Евразийского материка, Российская Федерация имеет общие границы с 18 государствами. В Европе – это Королевство Норвегия, Финляндская республика, Эстония, Латвия, Беларусь, Украина. Кроме этого, западный российский анклав, Калининградская область, имеет сухопутную границу с Литвой и Польшей.

С кем граничит Россия на южных рубежах

Это 4 закавказские республики – Азербайджан, Южная Осетия, Грузия и Абхазия.

С кем граничит Россия с юго-востока и востока

Это – Казахстан, Китайская Народная Республика, Монголия, Корейская Народно-Демократическая Республика.

На Дальнем Востоке Россия имеет морские границы с двумя очень сильными, в экономическом отношении, государствами – Японией и Соединенными Штатами Америки.

Крайняя восточная точка России расположена в Беринговом море (остров Ратманова) , крайней северной является мыс Флигели (Земля Франца-Иосифа) . Географический центр Российской Федерации находится в Красноярском крае.

Юл
Юлия

По восходу солнца . НА ВОСТОКЕ 6 Япония, Корея, Китай, далее Киргизия, Казахстан .В европейской части с Грузией, Украиной .На ЗАПАДЕ : с Молдавией, Болгарией, Польшей, странами Прибалтики. . НА СЕВЕРЕ с Финляндией