На
Надежда

Чему равно сопротивление в медном проводнике, если диаметр 1мм, а длина 100м

Решается по формуле R=ро*l/S, но у меня проблемы с единицами измерений

Алексей Шерстюк

Можно перейти к системе СИ, а можно взять удельное сопротивление в Ом*мм^2 / м Но сначала вычислить площадь поперечного сечения
S=П*d^2 / 4. ( d -диаметр, П=3,14)
S=3,14*1 / 4=0,785кв. мм. Удельное сопротивление меди ( р=1,7*10^(-2) Ом*мм^2 / м ) осталось подставить.