Юлия Гусева

Чему равна масса медного провода диаметром 1мм, из которого намотана катушка, если по катушке течет ток 0,75 А при напря

Чему равна масса медного провода диаметром 1мм, из которого намотана катушка, если по катушке течет ток 0,75 А при напряжении на её концах 2В

Мария Шабанова

Из формулы закона Ома для участка цепи
I=U / R. ( I -сила тока, U -напряжение, R-cопротивление) , выразим сопротивление
R=U / I.
По формуле сопротивления
R=p*L / S. ( p(po) -удельное сопротивление меди=1,7*10^(-8)Ом*м, L-длина, S-площадь поперечного сечения) выразим длину
L=R*S / p. Масса= плотность умножить на объем. m=p1*v. ( p1-плотность меди=8900кг / куб. м, v-объем ( v=S*L) подставим L.
m=p1*S*R*S / p. ( S=П*d^2 / 4. П=3,14, d-диаметр=10^(-3)м ) так как S^2 подставим
m=p1*П^2*d^4*R / p.*16 и вместо R подставим U / I.
m=p1*П^2^d^4*U / I*p.*16
m=8900*(3,14)^2*10^(-12)*2 / 0,75*1,7*10^(-8)*16=0,86кг. (860грамм)