Mister Elephant

сколько стоят самые дешевые колонки с hdmi входом ?

для чего к кинотеатру рессивер? и можно ли в телевизор с hdmi выходом найти аккустику ?-и какой минимум ?

Kamila

около 3000 - 5000 рублей

Игорь Тарасов

Нет таких колонок. Тем более, "самых дешёвых".

HDMI - это способ передачи цифрового сигнала. Чтобы его применить, необходимо, чтобы на выходе одной аппаратуры был генератор такого сигнала, а на принимающей был декодирующее устройство, которое будет обрабатывать полученные данные по специальным алгоритмам. Именно этим занимаются
AV-ресиверы - они не только распределяют звук по каналам, но и усиливают его мощность, чтобы акустические системы могли звучать в режиме Surround Sound
Следует заметить, что на источнике обязательно должна присутствовать такая кодировка - без неё бессмысленно городить огород из кучи колонок.. .

Если хотите "сэкономить", то придётся приобрести Logitech Z906 - оставшейся единственной "приличной" системой из компьютерных колонок, имеющую собственный встроенный процессор и многоканальный усилитель. Подключить её можно через оптическое соединение или в новом исполнении - TOSLINK, например, у DVD плееров или медиаппроигрыватлей

В любом случае, если будете "урезать" бюджет, то и качество видео и звука тоже будет падать. Иначе, для чего торгуют дорогими компонентами?