Nastyonka Danilova

можно ли перенести дверной проем в несущей стене серия П-55

комната первая от входа из трех (напротив кухни и большой комнаты) квартира 4-х комн. Проем уже перенесен 15 лет назад как быть

Наталия Сушко

Для устройства проёма вам понадобятся два швеллера 16 длиной по два метра и четыре болта Ø16 и длиной на 5 сантиметров меньше ширины стены. В стенке швеллеров посередине просверлить четыре отверстия Ø20мм с шагом 500мм (расположить симметрично) .
Устройство проёма шириной 1м (делать проём шире не рекомендуется) в несущей стене выполняют в следующей последовательности.
Сначала выполняют штрабы (углубление) с обеих сторон стены в том месте, где должна быть перемычка. Низ штрабы это низ перемычки. Штрабы глубиной 75-80мм, высотой 200мм и длиной 2100мм (по полметра с каждой стороны проёма) . Сверлите в середине штрабы четыре сквозных отверстия диаметром 30-40мм с шагом 500мм (расположить симметрично) . Расположение отверстий в штрабах должно совпадать с отверстиями в швеллерах. Устанавливаете в штрабы швеллера (стенкой вовнутрь) и стягиваете их болтами, предварительно накидав в штрабы цементный раствор. После того как раствор наберёт прочность можно выполнить проём.

Дашулька Щербатых

нет дом рухнет

Канжар

Можно. Но (Вы ведь не одна такая) в один "прекрасный" с Вашим домом произойдет примерно то же, что с башнями-близнецами в США...